• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта Bigpicture.ru
Фото с сайта Bigpicture.ru

Нью-Йорк с высоты птичьего полета

23 ноября 2014 13:57
Image
6

Вы когда-нибудь летали над Нью-Йорком? А хотели бы? Портал Bigpicture.ru собрал снимки с увлекательного полета на вертолете над Большим яблоком.

 

Нью-Йорк часто называют "столицей мира": это "город для всех и каждого", вобравший в себя черты разных культур, что отразилось на его внешнем облике. Главная черта современного Нью-Йорка - безусловно, небоскребы. В городе более 500 зданий высотой более 100 метров. По этому показателю Нью-Йорк уступает только Гонконгу. Большинству людей приходится знакомиться с Нью-Йорком, задирая голову вверх. Но чтобы полностью оценить красоту этого города, на него нужно смотреть не снизу, а сверху.

Город сравнительно молод, он был основан в начале 17 века Голландскими коллонистами. В связи с обилием естественных каналов и большой воды, изначально был назван New Amsterdam - Новый Амстердам. В 1664 году город без сопротивления был захвачен англичанами и переименован в New York в честь брата Английского Короля, герцога Йоркского (Duke of York), инициировавшего захват города.

Население Нью-Йорка составляет более 8,4 миллиона человек. Самый густонаселенный район города (Манхэттен) расположен на одноименном острове, длиною 21 километр. В 1626 году Манхэттен был приобретен голландским исследователем Питером Минуитом у племени индейцев за 24 доллара. Теперь остров стоит около 50 миллиардов долларов.

Большая часть острова, за исключением исторической южной части, застроена по прямоугольному плану. 16 улиц, параллельные Гудзону, получили название "авеню", а 155 поперечных нумеровались цифрами и назывались "стрит". Исключение составляет Бродвей: он пересекает практически весь Манхэттен по диагонали. Между 5-й и 8-й авеню (от 59-й до 110-й улицы) было выделено место для Центрального парка.

На протяжении первых 200 лет Нью-Йорк следовал за Европой в архитектурных стилях. Сейчас на Манхэттене не сохранилось ни одного здания голландского колониального периода. Большинство погибло в великом пожаре 1776 года или были снесены в начале XIX века. На протяжении XVIII и XIX веков основные архитектурные направления отслеживали европейские тенденции. Но с возникновением чугунного литья и с появлением ар-деко и небоскребов, нью-йоркская архитектура пошла своим путем.

История небоскребов в Нью-Йорке началась со строительства здания Нью-Йорк-уорлд-билдинг в 1890 году (разрушено в 1955 году). Это было первое здание, превзошедшее по высоте 85-метровую церковь Троицы. С 1890 года 11 небоскребов города носили титул самого высокого здания мира. В Нью-Йорке был очень ранний бум высотного строительства, первая волна которого началась в 1910-х и продлилась до начала 1930-х годов. Вторая волна высотного строительства началась в 1960-х годах и длится до настоящего времени.

Одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая "символом Нью-Йорка и США", "символом свободы и демократии", "Леди Свобода". Это подарок французских граждан к столетию американской революции в 1886 году. Статуя расположена на одноименном острове, в трех километрах от Манхэттена.

Богиня свободы держит факел в правой руке и скрижаль в левой. Надпись на скрижали гласит "англ. JULY IV MDCCLXXVI" (4 июля 1776), эта дата является днем принятия Декларации независимости США. Высота от земли до кончика факела - 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела - 46 метров.

Бэттери Парк (Battery Park) – одна из старейших зон отдыха в Нью-Йорке. Отсюда отправляются паромы к острову Эллис-Айленд и к статуе Свободы. Название парка происходит от находившейся здесь в XVII столетии голландской пушечной батареи, охранявшей подходы со стороны океана к городу. С тех пор береговая линия изменилась и в результате земляных работ ушла дальше в море. После разрушения небоскребов World Trade Center 11 сентября 2001 года сюда свозились обломки зданий, что увеличило площадь парка на 2 гектара.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Бразилии выбрали девушку с самой красивой попой

Похожие новости

counter.yadro.ru