• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© MITCSAIL
© MITCSAIL

Нейросеть научили заменять фон на любой фотографии

24 августа 2018 15:00
Image
3

Фотошоп - современная магическая палочка - помогает умельцам создавать настоящие шедевры, в правдоподобности которых мало кто будет сомневаться. Однако в руках дилетантов она теряет свое волшебство. К счастью, и это уже неважно, потому что искусственный интеллект научили делать все автоматически. Ну или почти все. TengriMIX делится подробностями.

Исследователи из Массачусетского технологического института и Швейцарской высшей технической школы Цюриха научили нейросеть заменять фон на любой фотографии, даже если объект размыт или у него неточные края. Алгоритм автоматически строит "карту" изображения, отделяет все объекты, включая фон, учитывает, что одновременно двум из них могут принадлежать некоторые пиксели и создает между ними плавные переходы. Искусственный интеллект выделяет объекты, основываясь на границах между ними, а не, к примеру, на цвете. Именно из-за этого классические методы разграничивания предметов на снимке плохо справляются с волосами, полупрозрачными тканями и прочим.

Раньше выделение на изображении объектов происходило вручную. Для этого редакторы использовали ручное выделение, или инструменты вроде "магического лассо", или алгоритмы машинного обучения. Во многом именно на таких алгоритмах основана работа систем управления беспилотными автомобилями.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Дешевые спутники Илона Маска могут медленно отравлять нас" – ученый
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как сказывается длительное нахождение перед экраном монитора на зрении детей

Похожие новости

counter.yadro.ru