• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. Ржевский мемориал Советскому Солдату
Иллюстративное фото. Ржевский мемориал Советскому Солдату

"Не вернулся из Ржева". Медальон красноармейца из Казахстана нашли поисковики

10 апреля 2021 10:15
Image
30

В начале апреля поисковым отрядом "Пионер", который ведет военно-археологические раскопки на местах боев Великой Отечественной войны, был найден смертный медальон красноармейца из Казахстана. TengriMIX расскажет о солдате, который после ожесточенных сражений подо Ржевом не вернулся домой.

Смертный медальон обнаружил один из волонтеров отряда во время утреннего осмотра вспаханного поля, которое подготовили к весенним поисковым экспедициям. Михаил Богданов с утра решил пройтись по территории поля и осмотреть землю щупом. Однако ничего не обнаружил, но напоследок решил еще раз осмотреть землю.

"Время - 6 утра. За ночь подморозило, и все кругом засеребрилось и заблестело. Вчера хорошо поработали, провели субботник и подготовили нашу избушку к весенней Вахте памяти. Солнце заманчиво освещает высоту и поле за речкой, и неведомая, но столь мощная сила начинает звать и манить тебя. Мы давно в плену у этой силы и у этих мест с их богатой и печальной историей. Решаю, что до завтрака успею пройтись до высоты и часик-другой поколоть щупом землю...

Земля отошла и без труда кололась щупом. Тут воронка, а здесь, похоже, стрелковая ячейка, руки "читают" грунт, изучая его плотность и структуру таким древним инструментом, как поисковый щуп. Но все пусто, только шуршание осколков и стук наконечника по крупным металлическим осколкам, коими земля нашпигована здесь по килограмму на квадратный метр. Солнце пригревает, и подмерзшая пахота начинает на глазах оттаивать и липнуть на сапоги в надежде сбежать отсюда и поселиться в большом городе. Пора возвращаться в деревню на завтрак, но в голове крутится мысль, что еще не все, что пришел сюда не птиц послушать и воздух понюхать, а за другим, и это другое где-то рядом. Решаю: еще пять минут и ухожу. Подхожу к месту прошлогодних подъемов, они до сих пор видны по еле заметной просадке грунта. Не спеша обхожу, проверяя щупом и осматривая землю. Стоп! Нет, не может быть. Наклоняюсь и четко вижу на поверхности земли влипший в нее знакомый бакелитовый пенал смертного медальона. Однако... Случаи такие нередки, но в моей практике впервые. Аккуратно откручиваю колпачок - и вот она, записка на месте, и вполне неплохая! Что-то внутри сразу произошло, сразу перестроилось и отпустило. Если бы я мог летать, то я бы взлетел, но, увы, и я, как рожденный ползать, пополз в сторону избушки на завтрак, но моя душа плевать хотела на законы земного притяжения, она легко и радостно летела рядом..."

Интуиция не подвела мужчину, который обнаружил пенал смертного медальона,  использовавшегося во время войны для опознания личности военнослужащих. В капсуле сохранилась записка с именем и фамилией красноармейца: Макаев Зайнулла, 1922 года рождения, город Акмолинск.

Я убит подо Ржевом. Имена казахстанских бойцов увековечат на 25-метровом памятнике советскому солдату

@bogdanov_group

#поисковаякомандапионер #возвращенныеимена #казахстан #яубитподоржевом #учисьвтикток #учениесвет #поискродных

♬ оригинальный звук - ПО «ПИОНЕР»

В именном списке безвозвратных потерь базы "Память народа" Макаев Зайнулла числится как стрелок 114-й стрелковой бригады заградительного отряда, был призван в армию 26 мая 1942 года в Акмолинске.

Мать красноармейца - Мамирова Батима. Последнее свое письмо солдат отправил 17 июня 1942 года, после чего письменная связь прекратилась. Макаев Зайнулла был убит 11 августа 1942 в бою за опорный пункт Бельково-Свиньино подо Ржевом.

"Мы позабыли о холоде и смотрели, не отрывая глаз". Казахстанцы о Ржевском мемориале

Сотрудники поискового отряда "Пионер" разыскивают родственников красноармейца в Казахстане. Связаться с отрядом можно в социальных сетях.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Родился уже взрослым мужчиной". Женщина выложила видео с 6,5-килограммовым новорожденным сыном

Похожие новости

counter.yadro.ru