• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

NASA показало проекты домов на Марсе

29 июля 2018 00:06
Image
9

Пока рядовые граждане строят дома на Земле, лучшие умы планеты разрабатывают проекты жилищ для астронавтов на Марсе. Так, в рамках конкурса 3D-Printed Habitat Centennial Challenge, который проводился NASA совместно с Университетом Брадли (США), было выбрано пять лучших домов, а их разработчики получили в общей сумме 100 тысяч долларов. Командам осталось построить уменьшенные модели своих зданий. TengriMIX делится подробностями.

Согласно правилам соревнования, места обитания должны иметь площадь 300 квадратных метров. Жилые помещения должны быть рассчитаны на четырех человек, которые могли бы разместиться в них на год. Во внимание также принимались инфраструктура и материалы, из которых изготовлены марсианские дома.

Проект Zopherus разработан командой инженеров из штата Арканзас. В его основе - посадочный модуль, который строит дома без участия человека. Первым этапом он отправляет миниатюрных роботов добывать ресурсы на Марсе. Затем модуль при помощи установленных внутри него 3D-принтеров печатает дома и лаборатории. Все они соединены между собой проходами и похожи на пчелиные соты. Разработчики отмечают, что такую базу можно расширить при увеличении количества жильцов. Призовые составили 20 957 долларов.

Нью-йоркские ученые посчитали же, что оптимальной формой жилища является цилиндр, так как неиспользуемое пространство здесь сведено к минимуму. Цилиндр состоит из двух слоев и четырех этажей. На первом этаже - гараж и первая лаборатория, на втором - еще одна лаборатория и кухня, на третьем находятся спальни, а на четвертом - комната для отдыха. Награда - 20 957 долларов.

Проект Kahn-Yates отличается от других тем, что его создатели предусмотрели сад с защитным куполом. Стройка жилища уложится в восемь этапов, а материалы планируется добывать непосредственно на Марсе. Призовые - 20 622 доллара. 

Четвертое место досталось проекту, инженеры которого попытались найти баланс между площадью естественного освещения и защитой от радиации. Помещения расположены таким образом, что места, где бы люди проводили большую часть времени, защищались бы от радиации лучше всего. Награда - 19 580 долларов.

Последнее место досталось куполообразному зданию разработчиков из Северо-Западного университета. Помещение разделено на две части, в одной из которых - лаборатория, кухня и санитарные комнаты, а в другой - спальни. Награда - 17 881 доллар.

Источник: Naked Science




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Разработана диета для гипертоников, которая снижает кровяное давление за две недели

Похожие новости

counter.yadro.ru