• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© nextshark.com
© nextshark.com

Мусорщик, который оплатил учебу 37 детям из бедных семей

09 марта 2017 12:23
Image
28

Говорят, самый щедрый человек тот, у кого ничего нет. Таким людям не понаслышке знакома нужда, однако они верят: истинное богатство не в материальном, главное - это богатство души. TengriMIX предлагает вам узнать историю обычного мусорщика из Китая, который всеми силами помогает детям из бедных семей получить образование, чтобы дать им шанс на хорошее будущее.

Вот уже более 30 лет 56-летний Чжао Йонгжу отдает свои деньги в благотворительный фонд, обеспечивающий обучение детям из бедных семей. Средств, которые пожертвовал мужчина за все это время хватило на то, чтобы полностью выучить 37 учеников. Возможно, его вклад не выглядит столь впечатляющим, коим могут похвастаться люди состоятельные, однако лишь до тех пор, пока не учесть все обстоятельства.

По китайским меркам доход Чжао совсем невелик: ежемесячно он получает 2400 юаней (около 110 тысяч тенге), из которых 600 (около 28 тысяч) отдает за аренду квартиры. Оставшейся суммы едва хватает, чтобы прокормиться, а уж о каких-то предметах роскоши, вроде качественной одежды или бытовой техники, и речи нет. Тем не менее, за три десятка лет мужчина в общей сложности пожертвовал 170 тысяч юаней (7 784 679 тенге). И это, безусловно, достаточно внушительная сумма для человека, работающего обычным мусорщиком.

Сегодня Чжао работает буквально все свое время, пока бодрствует: он выходит из дома в полпятого утра, а возвращается в девять вечера. Некоторое время назад этот удивительный человек продал свою квартиру и переехал в крохотную однушку, чтобы сэкономить еще больше и еще больше отдавать на благотворительность.

Как рассказывает сам мужчина, вырос он в бедности. Потеряв отца в раннем возрасте, Чжао и его мама едва сводили концы с концами, выживая исключительно благодаря помощи и сочувствию соседей.


Фото: nextshark.com

Чувствуя благодарность к чужим людям, но не оставшимися в стороне от их тяжелой ситуации, Чжао решил, что во что бы то ни стало отдаст свой долг обществу.

По материалам: kulturologia.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Выдающиеся женщины великой степи

Похожие новости

counter.yadro.ru