• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Мужчины оказались самовлюбленнее женщин

20 января 2019 08:37
Image
9

Среди мужчин больше самовлюбленных людей, чем среди женщин, причем эта черта проявляется независимо от возраста представителей сильного пола. К такому выводу пришли ученые из Университета Буффало (США), проанализировав данные более 470 000 человек, собранные за 30 лет исследований. Работа была представлена в журнале Psychological Bulletin.

По словам руководителя исследования Эмили Гриджелв, самовлюбленность связана с различными межличностными дисфункциями, включая неспособность поддерживать здоровые длительные отношения, неэтичное поведение и агрессию. В то же время нарциссизм повышает самооценку, эмоциональную стабильность и тенденцию к лидерству.

Ученые проанализировали гендерные различия по трем способам проявления самовлюбленности: стремление к власти, склонность к саморекламе и отношение к своим правам. Самый широкий разрыв между мужчинами и женщинами был обнаружен в сфере паритетности. Оказалось, что мужчины более склонны к эксплуатации других людей, так как считают себя наделенными бОльшими правами и привилегиями.

Второе по величине различие было отмечено в сфере проявления лидерских качеств. По сравнению с женщинами мужчины демонстрируют большее стремление к власти. А вот в склонности к саморекламе никаких различий между мужчинами и женщинами обнаружено не было - и те, и другие проявляли тщеславие и самолюбование в равной степени.

Исследование показало, что различия в выражении самовлюбленности могут являться результатом влияния гендерных стереотипов и ожиданий, которые внушаются в течение долгого времени. Людям навязывают гендерные роли с раннего возраста, при этом зачастую женщины подвергаются жесткой критике за проявления агрессивности и авторитарности. Общественное мнение оказывает давление на женщин больше, чем на мужчин, не допуская проявления с их стороны различных форм самовлюбленности.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 интересных фактов о Туркестане, которые вы могли не знать

Похожие новости

counter.yadro.ru