• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Может ли ваш смартфон работать под водой?

29 июля 2019 17:00
Image
5

Сезон отпусков в самом разгаре. Лето - горячая пора не только у туроператоров, но и у работников сервис-центров потребительской электроники. Ведь каждый желает запечатлеть результаты своих весенних диет, радостных детей, купающихся у берега, а некоторые и вовсе отправляются покорять волны на серфе со смартфоном в руках. Но каждый ли смартфон способен выдержать такие экстремальные условия? В этом материале мы расскажем, что не вся информация в инструкции к вашему смартфону бесполезна, а  некоторая может даже помочь сохранить жизнь любимому гаджету.

Мы привыкли, что смартфон и вода - две совершенно несовместимые вещи. Еще свежи воспоминания, когда, случайно намочив кнопочный телефон, можно было с ним благополучно попрощаться. Однако прогресс не стоит на месте. Сегодня практически каждый смартфон, начиная от самых топовых high-end устройств с ценником за 1000 долларов и до простеньких бюджетников за полсотни долларов, имеет определенные сертификаты защиты. Для того чтобы понимать, насколько устройство защищено от пыли и влаги, необходимо обратиться к его техническим характеристикам. На коробке или в User Guide есть параметр "Водостойкость", и описывается он сочетанием двух букв - IP, International Protection, и двух цифр. Первая цифра показывает рейтинг пылезащиты - в современных устройствах он не ниже 5, как правило, 6 (это максимальный балл, означающий, что пыль не может попасть в устройство). Вторая же цифра показывает степень воздействия влаги на функциональность смартфона. Здесь диапазон значений может быть от 0 до 9. Сегодня большая часть устройств оснащается системой защиты хотя бы пятого уровня.

Такие смартфоны, как P30 Pro, флагман этой весны компании Huawei, имеет сертификацию IP68. Это значит, что устройство является водостойким при погружении в чистую статичную воду до 1,5 метров до 30 минут. Другие устройства могут иметь класс IP66 или IP67, что говорит о возможности воздействия воды, но лишь непродолжительное время.

Несмотря на те цифры, которые отмечает производитель, всегда необходимо учитывать, что эти цифры получены в результате тестов в лабораторных условиях, где тестируются новые, буквально из коробки устройства. Любые жизненные испытания, которым вы подвергаете свой телефон, вроде падений или ударов, могут значительно сказаться на водостойкости смартфона. Кроме того, в лаборатории исследуется исключительно воздействие воды. При погружении в любую другую жидкость (морская вода совсем не такая же, как вода из крана) производитель не может гарантировать дальнейшее исправное функционирование устройства.

Несмотря на наличие сертификатов уровня IP67 и IP68, специалисты сервис-центров не рекомендуют использовать смартфоны для подводной съемки без дополнительной защиты. Компания Huawei, например, предлагает специальный водонепроницаемый чехол, с которым можно отправиться на дайвинг и задокументировать все тайны морей.

Партнерский материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Носите тенек с собой и просите дождь у акимата. Как юмор спасал казахстанцев в жару

Похожие новости

counter.yadro.ru