• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Международный день фотографии: от первого селфи до снимков из космоса

19 августа 2016 15:05
Image
1

Языком фотографии можно рассказать историю не только одного конкретно взятого человека, но и целой семьи, целого рода, а порой даже и всего человечества. Фотография показывает нам мир таким, каким он был в ту секунду, когда его запечатлели. И этот мир остается с нами навсегда.

Сегодня, 19 августа, празднуется Международный день фотографии. Именно в этот день в 1839 году впервые мир узнал о прототипе фотографии - дагерротипе. Принадлежит это гениальное изобретение талантливому химику-изобретателю Луи Жаку Манде Дагеру. Однако самый первый снимок, который можно назвать фотографией, был сделан еще раньше. TengriMIX предлагает вам взглянуть на подборку самых первых в истории фотоснимков, которые продемонстрируют вам эволюцию этого вида искусства.

1826 - первая и старейшая фотография

Почти 200 лет назад француз Жозеф Нисефор Ньепс намазал на металлическую пластину тонкий слой асфальта и выставил ее на солнце в камере-обскуре. Так он получил первое в мире "отражение видимого". Снимок получился не самого лучшего качества, но именно с него начинается история фотографии. Ньепс сделал этот снимок, используя восьмичасовую выдержку. Называется он "Вид из окна на Le Gras".

1838 - первое фото другого человека.

Луи Дагер сделал первую фотографию пейзажа в 1838 году. Фотография "Бульвар дю Тампль" показывает оживленную улицу, которая выглядит пустынной (выдержка 10 минут, и потому движение незаметно), за исключением одного человека в левой нижней части фотографии.

1839 - первый автопортрет

Первый автопортрет в мире был сделан примерно осенью 1839 года известным американским фотографом, пионером фотографии Робертом Корнелиусом. После снятия крышки с фотообъектива он сел перед камерой и провел в неподвижности более минуты до закрытия линзы.

1839 - первое фото женщины

На снимке - Дороти Кэйтрин Дрейпер, которую сфотографировал ее брат и известный американский фотограф Джон Дрейпер. Кстати, в том же 1839 году.

1840 - первое свадебное фото

Первая свадебная фотография была сделана во время бракосочетания принца Альберта и королевы Виктории, той самой, которая впоследствии стала "Бабушкой всей Европы" и монархом, который правил рекордное количество лет. Автором этой фотокарточки был Роджер Фэнтон - самый знаменитый свадебный фотограф XIX века.

1843 - первое фото главы государства

Джон Куинси Адамс - шестой Президент США. Фото сделано в 1843 году, уже после того, как он оставил должность.

1847 - первое событийное фото 

Имя фотожурналиста история не сохранила. Но кадр 1847 года считается первым новостным фото. На нем - арест мужчины во Франции.

 

1856 - первое подводное фото

Самое старое подводное фото было сделано Уильямом Томпсоном в 1856 году. Во время съемки фотоаппарат был установлен на дне моря недалеко от Веймонта, Великобритания.

1858 - первый фотомонтаж

В 1858 году Генри Пич Робинсон выполнил первый фотомонтаж, сведя пять негативов в одно изображение. Скомбинированная фотография называется "Fading Away". На ней изображена смерть девочки от туберкулеза. В те годы работа вызвала массу споров.

1860 - первая в мире аэрофотосъемка

Первая съемка с высоты птичьего полета была проведена французским изобретателем Гаспаром Турнаш (Надаром) в 1858 году. Он фотографировал Париж с воздушного шара. Однако сделанные им фотографии не сохранились, поэтому самым ранним на сегодняшний день аэрофотоснимком является фото "Бостон, как его видит орел и дикий гусь", снятый Джеймсом Уоллесом Блэком в 1860 году.

1861 - первая цветная фотография

Еще каких-то 30-40 лет назад значительная часть фотографий, фильмов, телепередач были черно-белыми. Многие и не догадываются, что появилась цветная фотография намного раньше, чем мы думаем. 17 мая 1861 года известный английский физик Джеймс Максвелл во время лекции на тему особенностей цветового зрения в лондонском Королевском институте показал первую в мире цветную фотографию - "Ленточку из шотландки".

1920 - первое в мире селфи

Первое селфи в истории, предположительно, было снято в 1920 году. На снимке пятеро мужчин позируют перед камерой, стоя на крыше Marceau Studio в Нью-Йорке. Говорят, что эти джентльмены были сотрудниками популярной фотостудии Byron Company.

1926 - первая цветная подводная фотография

Первая подводная цветная фотография была сделана в Мексиканском заливе доктором Уильямом Лонгли и штатным фотографом National Geographic Чарльзом Мартином в 1926 году.

1946 - первый снимок из космоса

24 октября 1946 года 35-миллиметровая камера, размещенная на ракете V-2, сделала снимок с высоты 105 километров над Землей.

1957 - первая цифровая фотография

Сделана в 1957 году американцем Расселом Киршем и представляла из себя обычную оцифрованную при помощи сканера фотографию. На ней изображен сын Рассела Кирша, снимок имел разрешение 176×176 пикселей.

1972 - первая фотография полностью освещенной Земли

Первая фотография, на которой изображена полностью освещенная Земля, известна как The Blue Marble ("Голубой шар"). Снимок был сделан 7 декабря 1972 года командой космического корабля "Аполлон-17".

Фото: Getty Images




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Плакать или смеяться: о трудностях работы с электронным правительством

Похожие новости

counter.yadro.ru