• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz

Краски Великой степи глазами детей со вcей Азии. В Париже открылась посвященная Казахстану выставка

10 апреля 2019 08:40
Image
0

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась церемония открытия выставки "Краски Великой степи", которая вызвала живой интерес у жителей столицы Франции и представителей государств-членов организации. 

Выставка "Краски Великой степи" - это несколько десятков невероятных картин, созданных детской рукой, а также работы молодых казахстанских  фотохудожников. 

Победители Международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО The Planet of ART 2018 из Казахстана и Азиатско-Тихоокеанского региона в своих работах показали, какой они видят казахстанскую столицу.

Удивительно, что среди участников фестиваля есть дети, которые никогда не были в Казахстане.

Тем не менее у ребят получилось в красочных картинах передать дух и настроение столицы, культуру и традиции казахского народа. 

Всего на фестиваль было прислано более 10 тысяч работ от детей и молодежи в возрасте 3-17 лет. 

По итогам проекта был издан специальный альбом детского творчества "Астана - город мира", посвященный юбилею столицы. Книга открывается приветственными обращениями Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева и генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

На выставке также была представлена коллекция работ молодых казахстанских фотохудожников - обладателей грантов Фонда Первого Президента РК.


©Константин Киквидзе

На снимках, помимо столицы, удивительные и неизведанные места Казахстана, среди которых уникальные ландшафты Сарыарки, Мангистау, Каркаралинских гор, Алтая. 

                 ©Константин Киквидзе

Экспозиция продлится до 12 апреля включительно.

На мероприятии с приветственным словом выступил заместитель генерального директора ЮНЕСКО Фирмин Эдуард Матоко: "В свете объявленного в Казахстане Года молодежи я хотел бы подчеркнуть важную роль и значительный вклад Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, заслужившей широкое международное признание в поддержке культурного и образовательного развития талантливого подрастающего поколения, для глобальной деятельности нашей организации. Мы искренне ценим многосторонние инициативы Казахстана и федерации, направленные на улучшение мира во благо будущих поколений, и надеемся на продолжение нашего сотрудничества в расширении прав и возможностей на развитие детей и молодежи всего мира. Отдельную благодарность выражаю Фонду Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы за всестороннюю поддержку данной экспозиции".


Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Фирмин Эдуард Матоко и постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО, чрезвычайный и полномочный посол РК во Франции Жан Галиев. ©Tengrinews.kz

В свою очередь постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО, чрезвычайный и полномочный посол РК во Франции Жан Галиев, обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия выставки, сказал: "Подобного рода мероприятия вносят значительный вклад в популяризацию и продвижение положительного имиджа Казахстана на важной международной площадке, наглядно демонстрируя творческий потенциал нашей молодежи и ее понимание непреходящего значения богатого природного и историко-культурного наследия нашей страны. Поддержка молодежи, как одна из основ нашей социальной политики, неизменно остается приоритетом для всех государственных органов, включая отечественную дипломатию".


Вице-президент Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Серкан Аязбаев и гости выставки. ©Tengrinews.kz

"Проект "Краски Великой степи" - уникальный творческий симбиоз детей-художников и команды молодых фотографов, который показал всем нам совершенно иное виденье сакральных мест Казахстана и современной архитектуры нашей столицы. Очень символично и название выставки в контексте продвижения статьи Елбасы "Семь граней Великой степи". Действительно, каждая грань, описанная Нурсултаном Назарбаевым в статье, нашла свое художественное отражение в этой выставке. Это и национальный стиль в искусстве, и величественные горы Алтая, и наследие Великого Шелкового пути, и родина яблок с тюльпанами – все это и многое другое изобразили в проекте талантливые казахстанцы. И мы с большой гордостью рады знакомить мирового зрителя с "Красками Великой степи" - проектом, демонстрирующим уникальную самобытность, культуру, богатую природу и непревзойденную архитектуру Казахстана", - рассказал директор представительства Фонда Первого Президента РК - Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров.


Директор представительства Фонда Первого Президента РК - Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров. ©Tengrinews.kz

Мероприятие прошло под аккомпанемент неоэтнофолк-группы "Аркайым". Каждый участник является мультиинструменталистом, то есть владеет несколькими музыкальными инструментами - кобызом, домброй, шанкобызом, саз-сырнаем. Гости выставки были впечатлены древним искусством горлового пения, которое продемонстрировали участники казахстанской группы.


Неоэтнофолк-группа "Аркайым". ©Tengrinews.kz

Проект "Краски Великой степи" реализован в рамках программ "Рухани жангыру" и "Год молодежи" Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО и Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при поддержке постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО и направлен на продвижение отечественного искусства на международной арене. Среди задач выставки - продвижение тезисов статьи Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи", ставшей продолжением программы "Рухани жаңғыру", и содействие реализации ЮНЕСКО программы провозглашенного по инициативе Казахстана Международного десятилетия сближения культур.

В этом году заявки на международный фестиваль-конкурс The Planet of ART принимаются в номинациях вокального, инструментального и хореографического искусства по 1 мая включительно. Ознакомиться с положением конкурса и скачать анкету для участия можно на сайте www.unescoclubs.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Американка прожила 99 лет, не зная о необычном расположении своих внутренних органов

Похожие новости

counter.yadro.ru