• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©shutterstock
©shutterstock

Кошки могут заражать друг друга коронавирусом - исследование

14 мая 2020 10:57
Image
5

Инфицированные коронавирусом кошки, даже те, у которых не наблюдаются симптомы COVID-19, могут передавать вирус здоровым животным, сообщает TengriMIX.

Исследование провели в Висконсинском университете, США. Результаты эксперимента опубликованы в  научном журнале The New England Journal of Medicine.

Во время исследования ученые заразили трех кошек коронавирусом. Затем каждую из них поместили со здоровой. После пяти дней болезнь была выявлена у всех животных. Однако ни у одной кошки не проявлялись симптомы COVID-19 - повышенная температура и потеря веса.

©Shutterstock

Ранее появлялась информация о заражении животных людьми. К примеру, в начале апреля у нескольких тигров и львов в зоопарке Бронкса, Нью-Йорк, США, был диагностирован COVID-19. Также в Ухане, Китай, ученые обнаружили антитела к коронавирусу у 102 кошек.

Поэтому ученые отмечают необходимость проведения повторного исследования заражения коронавирусом кошек от человека, и наоборот. Американская ветеринарная медицинская ассоциация (AVMA) добавила, что, если подопытное животное было намеренно заражено в лаборатории, это не означает, что оно будет легко подвержено вирусу в естественных условиях.

В свою очередь во Всемирной организации здравоохранения ранее заявляли, что случаев передачи коронавируса от животных к людям не зарегистрировано.

"Людям с COVID-19 или с высоким риском заражения COVID-19 рекомендуется ограничить контакты с домашними и другими животными. При обращении с животными следует всегда соблюдать элементарные правила гигиены. К ним относится мытье рук после прикосновения к животным, корму или расходным материалам, а также воздержание от поцелуев, облизывания или совместного употребления пищи с животным", - рекомендуют в ВОЗ.

"Они не верят в коронавирус, пока не начнется пневмония" - инфекционист о зараженных алматинцах




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Бросок гепарда и снежный шар из зайца. Редкие кадры диких животных

Похожие новости

counter.yadro.ru