• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© bigpicture.ru
© bigpicture.ru

Казахстан попал в ТОП-10 стран, где пьют больше всего чая

18 декабря 2014 15:50
Image
8

Казахстан попал в ТОП-10 стран, где чай пьют больше всего. Примечательно, что в рейтинг, составленный сайтом Bigpicture.ru, не попали Китай и Индия. Отметим, что в целом чай любят во всем мире. По популярности среди напитков он уступает лишь воде. За долгую историю чаепития люди вывели множество сортов этого растения и изобрели десятки способов его заваривания.

Чайный куст - растение теплолюбивое, поэтому его выращивают только те страны, где подходящий для этого климат. Севернее Грузии выращивать чай уже невозможно. А самые многочисленные и самые доходные чайные плантации находятся в Китае, Индии и Африке. В Азии этот напиток известен с древних времен, в то время как в Европу он попал только в середине XVII века.

Десятое место - Казахстан. Среднее потребление - 1,54 килограмма на душу населения.

Еще в середине XIX века русский ученый Модест Киттары писал, что казахи пьют чай, "не разбирая времени и места, перед всем и после всего". Сегодня 99 процентов населения Казахстана пьет чай каждый день, причем половина этих людей признается, что употребляет более четырех чашек этого напитка в день. Чаепитие прочно вошло в национальные казахские традиции, и считается невежливым отказываться, если вам предлагают выпить чашку чая. В Казахстане есть множество уникальных рецептов приготовления чая, которые могут непривычному человеку показаться довольно экзотическими (например со сметаной, с солью, с талканом).

Девятое место - Катар. Среднее потребление - 1,60 килограмма на душу населения.

Чай в Катаре очень любят и особое предпочтение отдают напитку карак, которого в здешнем засушливом климате с пользой для здоровья можно выпивать до десяти чашек в день. Кроме самого чая в этот напиток входит еще молоко и множество ароматных специй, таких как кардамон, шафран, корица, имбирь.

Восьмое место - Кувейт. Среднее потребление - 1,61 килограмма на душу населения.

В Кувейте тоже очень любят и чай, и карак. Находясь в этой стране, нужно помнить, что отказаться от предлагаемой чашки чая здесь считается оскорблением. Поэтому даже если чай предлагают в офисе или магазине во время каких-либо акций, то лучше его выпить. Чай, как правило, обильно сдабривается лимоном и мятой.

Седьмое место - Объединенные Арабские Эмираты. Среднее потребление - 1,89 килограмма на душу населения.

Чай, и в частности карак, здесь настолько популярен, что из-за него даже возникают пробки на дорогах, но на это никто не жалуется. Дело в том, что окна многих чайных выходят прямо на проезжую часть, чтобы автомобилистам было удобнее делать покупки. А так как карак хотят купить очень многие, то в районе такой чайной всегда стоит очередь.

Шестое место - Сейшельские острова. Среднее потребление - 2,08 килограмма на душу населения.

Население 150 красивейших островов, находящихся у юго-восточного побережья Африки, тоже не упускает возможности выпить лишнюю чашку чая. Чай здесь растет свой, поэтому он всегда особенно свежий и вкусный. На острове Маэ находится фабрика, перерабатывающая сырье с местных чайных плантаций. Это одно из самых живописных мест на Сейшелах, и здесь всегда множество туристов. Кроме производства чая фабрика занимается еще и пропагандой экотуризма.

Пятое место - Великобритания. Среднее потребление - 2,74 килограмма на душу населения.

Многие считают, что самой "чаепьющей" страной является Великобритания. Ведь именно здесь родился знаменитый обычай "файф-о-клок" (five-o-clock), когда в 5 часов вечера все бросают свои дела, чтобы выпить чая и полакомиться кексом или печеньем. Но упрямая статистика показывает, что Великобритания находится только на пятом месте. Чай здесь пьют, разумеется, не только в 5 часов, но и на протяжении всего дня. Англичане очень хорошо разбираются в многочисленных сортах чая и в том, с какими добавками их лучше сочетать. А знаменитый ароматизированный бергамотом чай "Эрл Грей" даже назван в честь Чарльза Грея, который занимал пост премьер-министра Великобритании в 1830-1834 годах. Существует несколько историй, толкующих это название. Согласно некоторым из них, граф получает чудесный чай от китайского императора в награду за спасение сына во время кораблекрушения; другие утверждают, что граф спасал сына индийского раджи от тигра, за что его наградили особым чаем. Но самая правдоподобная история говорит, что принадлежащее графу судно с грузом чая и бергамотового масла попало в сильный шторм, несколько бочонков масла разбились и залили тюки с чаем. Выбрасывать драгоценный груз было жалко, и его попытались продать. А так как "испорченный" бергамотом чай вызвал небывалый успех, то с тех пор его стали готовить специально.

Четвертое места - Мавритания. Среднее потребление - 3,22 килограмма на душу населения.

Мавританский способ приготовления чая славится возникновением обильной пены на поверхности напитка. Чтобы получить такое украшение, чай приходится многократно переливать из одной емкости в другую. Чай здесь принято делать очень крепким и сладким и пить его из маленьких стаканчиков.

Третье место - Ирландия. Среднее потребление - 3,22 килограмма на душу населения.

Несмотря на то, что Ирландия пристрастилась к чаю только в XIX веке, сегодня она по его потреблению уверенно обходит своего соседа - Великобританию. Один из самых любимых ирландских вариантов - это горячий чай с молоком и сахаром.

Второе место - Марокко. Среднее потребление - 4,34 килограмма на душу населения.

Количество вариантов приготовления чая в этой африканской стране просто невероятно. Но особенно любимым является знаменитый марокканский чай, представляющий собой особое сочетание зеленого чая, мяты и сахара. Для заваривания используются специальные металлические чайники, и этот напиток, как и мавританский чай, тоже требует многократного переливания.

Первое место - Турция. Среднее потребление - 6,87 килограмма на душу населения.

Турция постоянно занимает лидирующие позиции по потреблению чая. Здесь есть свои собственные отличные чайные плантации, поэтому относительно дешевый чай в этой стране довольно быстро потеснил дорогой кофе. Для чаепития в Турции используют не фарфоровые чашки, а стеклянные стаканчики особой формы, позволяющие наслаждаться не только вкусом и ароматом напитка, но и его восхитительным цветом.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что запросы в Google говорят о нас

Похожие новости

counter.yadro.ru