• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© pttl.gr
© pttl.gr

Камера, которая запрещает делать плохие снимки

17 мая 2017 13:28
Image
2

В современном мире фотографов пруд пруди. Почти всякий активный инстаграмер может называться фотографом - он может снять с любого ракурса на режиме автомата, а потом "закрепить результат" своей работы нужными фильтрами.Снимок получается идеальным, и потому одинаковым на множество других. Вот так наше поколение забывает о том, что фотография - это искусство, свидетельство момента и, прежде всего, авторская индивидуальность. "Долой подражание!" - наверное, именно под таким девизом создавался фотоаппарат Trophy Camera, запрещающий пользователям делать плохие снимки. TengriMIX предлагает вам узнать об этом весьма любопытном устройстве.

Камеру разработали художник Дрис Депурте и фотограф Макс Пинкерс. Она работает на основе искусственного интеллекта и самостоятельно делает вывод о том, насколько удачным получился кадр.

Создатели обучали Trophy Camera на примере фотографий, занимавших призовые места на конкурсе World Press Photo последние 50 лет. Именно на них и ориентируется искусственный интеллект во время съемки: если уровень соответствия снимкам-победителям World Press Photo окажется выше 90 процентов, снимок будет сохранен, если нет - программа автоматически удалит его из памяти.

Сейчас устройство существует в единственном экземпляре как арт-объект, налаживать серийный выпуск подобных устройств авторы не намерены. По их словам, Trophy Camera - это символ тотального доминирования автоматической съемки в современном мире, где большинство фотографий лишены индивидуальности и похожи друг на друга.

"Каждый день фотоаппараты становятся все более автоматизированными, позволяя создавать "идеальные картинки" всего одним нажатием кнопки. Все это сильно сужает пространство для творчества", - верно подметил Макс Пинкерс.

"Всегда будьте первоклассной версией самих себя, а не второсортной версией кого-то другого". (Джуди Гарленд)

По материалам: Digital Trends




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
М. Найт Шьямалан признал казахстанских художников лучшими на международном конкурсе по фильму "Сплит"

Похожие новости

counter.yadro.ru