• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© greatfon.com
© greatfon.com

Как замедлить время

06 июня 2017 16:01
Image
3

Чем старше мы становимся, тем стремительнее несется время. Причина этого - в нашем восприятии жизни. Если его изменить, то можно повлиять и на скорость времени. Подробней об этом TengriMIX рассказывает ниже.

Почему время с возрастом начинает течь быстрее

Бесконечное лето из детства заканчивается, время начинает двигаться все быстрее и быстрее. С этим печальным фактом рано или поздно сталкивается каждый.

Существуют различные теории, почему так происходит. Наиболее логичная заключается в том, что в детстве и юности мы постоянно делаем что-то впервые. Первый поцелуй, первая ночевка вне дома, первая любовь, первый день в школе или университете, первый автомобиль... Каждое такое первое событие завораживает и заставляет нас запоминать мельчайшие детали. А чем подробнее мы его помним, тем более насыщенным оно кажется.

Когда же мы переживаем подобный опыт снова и снова, уже нет той новизны. Поэтому время ускоряется.

Аналогичное состояние мы испытываем в отпуске. Первые несколько дней пролетают не так быстро, как последующие. Это происходит из-за того, что во второй части поездки окружение становится все более и более знакомым.

Нейробиолог Дэвид Иглман, который изучает восприятие времени, называет его эластичной вещью, которая меняется в зависимости от того, насколько плотно мы взаимодействуем с нашим опытом. Чем сильнее эта связь, тем медленнее движется время.

Время замедляется, если мы внимательны. Потому что мы просто начинаем больше замечать.

Подобное особенно часто бывает во время чрезвычайных ситуаций или каких-то травматических событий, так как в этом случае мы более склонны сосредотачиваться на деталях. Если вы когда-то попадали в автомобильную аварию, то наверняка помните ощущение, будто скорая едет целую вечность.

Как замедлить время

Если время зависит от нашего восприятия, значит, мы способны его замедлить.

Ведь мы все-таки так много пропускаем как в двигательной, так и в мысленной суете, научившись делать многое на автомате - работать, отвечать на звонки, водить автомашину, готовить еду, есть и даже общаться. Жить в режиме автопилота. С одной стороны - это помогает нам экономить время. Но платой за эту "экономию" становятся чувство ускользающего времени, отсутствие наслаждения, повышенный стресс и связанные с ним проблемы.

К счастью в каждом из нас заложен механизм, который помогает жить намного полноценнее, качественнее, насыщеннее и при этом значительно спокойнее. Это осознанность. И хороший путь - ее тренировать.

Например, во время еды, можно медленно и долго смаковать каждый кусочек пищи. В буддийской практике это называется осознанным питанием. Другой способ - побыть на природе, наблюдая за водой или деревьями и слушая пение птиц.

Еще один отличный метод - в подробностях вспомнить свой прошлый опыт и поделиться им с другими людьми, устно или письменно. Например, об особых моментах прошлого года, достижениях, которыми вы гордитесь, новой страсти, каких-либо позитивных трансформациях в вашей жизни и другое.

Ну, а если упражнения не помогут, то вдруг пронзительное произведение Веры Полозковой поможет "разбудить" ту самую осознанность.

Яблоко

попробуй съесть хоть одно яблоко
без вот этого своего вздоха
о современном обществе, больном наглухо,
о себе, у которого все так плохо;

не думая, с этого ли ракурса
вы бы с ним выгоднее смотрелись,
не решая, все ли тебе в нем нравится -
оно прелесть.

побудь с яблоком, с его зернами,
жемчужной мякотью, алым боком, -
а не дискутируя с иллюзорными
оппонентами о глубоком.

ну, как тебе естся? что тебе чувствуется?
как проходит минута твоей свободы?
как тебе прямое, без доли искусственности,
высказывание природы?

здорово тут, да? продравшись через преграды все,
видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
да и какой тебе может даться любви и радости,
когда ты и яблока не умеешь.

По материалам: psychologytoday.com

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Фотограф потратил 10 лет и преодолел 160 тысяч километров в погоне за грозой

Похожие новости

counter.yadro.ru