• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© USA-Reiseblogger / Pixabay
© USA-Reiseblogger / Pixabay

Как выполнить новогодние обещания

29 декабря 2017 12:53
Image
0

Сегодня TengriMIX поговорит с вами о "новой жизни с 1 января". Как вы уже догадались, речь, конечно, о самой популярной новогодней теме - обещаниях.

Начнем с цифр. По статистике, среди самых популярных обещаний на 2017 год были похудеть и начать правильно питаться, заняться саморазвитием и рациональнее распоряжаться деньгами.

Опрос, на котором основаны эти данные, проводился в США. Возможно, культурные различия как-то влияют на популярность тех или иных намерений, и казахстанцы обещают себе совсем не то, что американцы. Например, закрыть кредиты. Но какими бы ни были конкретные обещания, у абсолютного большинства из них есть две общие черты: во-первых, они связаны с улучшением жизни, во-вторых, чаще всего они, увы, так и остаются обещаниями.

Нередко люди повторяют одни и те же обещания из года в год, но в итоге так и не берутся за их исполнение. Или берутся, но бросают в первые же несколько недель.В 80 процентах случаев новогодние обещания забываются уже ко второй неделе февраля. А до конца доводят задуманное перед Новым годом, по разным данным, лишь от 8 до 12 процентов людей. Что ж, весьма удручающая статистика.

Благо, из замкнутого круга невыполненных обещаний есть выход.

Что не так с вашими обещаниями

Если у вас не получается выполнять свои новогодние клятвы, то не спешите пенять на слабую силу воли и всячески себя критиковать. Возможно, дело в том, что обещание просто было неправильно сформулировано. Вот несколько основных проблем с формулировками предновогодних и любых других обетов в духе "начну новую жизнь с понедельника".

Обещание сделать именно то, что никак не получается

Задумываясь о "жизни с чистого листа", мы склонны фокусироваться на тех задачах, которые у нас до этого не получилось решить. Если в последние пять лет вы, к примеру, собираетесь всерьез заняться изучением испанского языка, но все никак за него не возьметесь, с чего вы решили, что у вас вдруг все получится после новогоднего боя курантов?

Возвращаться к намерению выучить испанский из раза в раз, заставляет вас чувствовать себя лучше - "я молодец, я решил, и я обязательно выучу". Но при этом обещание не требует реальных действий. Можно почувствовать себя лучше прямо сейчас, ничего для этого не предпринимая. Но реально лучше вы с такими обещаниями не станете.

Попадание в ловушку "аффективного прогнозирования"

Аффективное прогнозирование - когнитивное искажение, которое сводится к следующему: мы полагаем, будто можем предсказать свои будущие эмоции на основании того, что чувствуем сейчас. Вернемся к примеру с испанским - прямо сейчас от одной мысли об изучении языка в Новом году вы чувствуете себя лучше. И при этом ошибочно полагаете, что это позитивное ощущение сохранится, когда вы реально сядете за учебники.

На самом деле мы не можем предсказать свои будущие эмоции. К тому же новогодние обещания обычно связаны с вещами, которые нам не нравится делать. Если бы вам и так нравилось корпеть над испанским, вы давно этим занимались бы. Вот и все.

Обещания абстрактны

Клятвы в духе "похудею" и "выучу язык" неконкретны. Такие абстрактные цели очень трудно достичь: чтобы похудеть, надо еще знать, как именно сбросить вес, и регулярно делать что-то для достижения этой цели. Если абстрактно решить "похудеть", то ничего не выйдет - слишком уж велик соблазн отложить занятия спортом "немного" на потом, еще же целый год впереди.

Обещания невозможны

Некоторые перед Новым годом находятся в состоянии эйфории и ставят себе совсем уж невыполнимые задачи. Каким бы амбициозным человек ни был, "стать другим человеком" или "полностью изменить свою жизнь" с 1 января не получится. Нельзя сразу взять и изменить все. Даже кардинальным образом поменять только одну черту характера сразу же невозможно - совершенно бесполезно обещать себе "начать читать по одной книге в день", если за последний год вы прочли от силы 3 книги, или "бегать по полчаса каждое утро", если даже не помните, когда последний раз выходили на пробежку. Следует умерить пыл и постараться реально оценить свои силы.

Что сделать, чтобы исполнить новогодние обещания

Если вы поняли, что с вашими обещаниями что-то не так, вот несколько советов, которые помогут сформулировать новые правильно и выполнить их.

Больше конкретики

Какой бы цели вы ни хотели достичь, вам нужна вполне конкретная стратегия. Хотите похудеть? Подумайте, что для этого надо делать - например, правильно питаться, заниматься спортом, пить больше воды. Распишите этот план в деталях. К примеру, не просто заниматься спортом, а каким именно, где и как часто. Для правильного питания - сколько времени вы можете уделять приготовлению еды, где купить необходимые продукты, что именно запретите себе есть, откуда возьмете рецепты здоровой пищи и так далее.

Если такой план для цели составить нельзя, скорее всего, цель просто невыполнима, и вам нужно ее переформулировать и сделать менее амбициозной и абстрактной.

Начинать с малого

После того как составите план, не кидайтесь обещать себе с 1 января выполнять сразу всего его пункты. Сосредоточьтесь на чем-то одном. Например, начните раз в неделю делать физические упражнения. Через некоторое время, когда это более или менее войдет в привычку, подключайте и другие пункты из вашего плана.

Использование уже существующих привычек

Очень тяжело завести совсем новую привычку. Тот же пример: если вы совсем неспортивный человек, вам будет трудно сразу же начать заниматься фитнесом по два часа трижды раз в неделю.

Подумайте, какая привычка из тех, что у вас уже есть, наиболее близка к той, которую вы хотите выработать. Может, вы привыкли каждый день ходить пешком до метро? А если выбрать новый маршрут и сделать эту ежедневную прогулку на 10 минут длиннее или начать ходить более быстрым шагом? Так вы сможете увеличить физическую нагрузку без особого "насилия" над собой. А потом можно будет модифицировать эту привычку как-то еще, и со временем сделать прогулки еще более интенсивными или заменить их на бег.

Поиск правильной мотивации

Чтобы достичь чего-то, этого нужно действительно хотеть и понимать, зачем это надо. Многие пытаются измениться с Нового года под давлением окружающих - к примеру, если все вокруг говорят, что вам надо читать больше книг, вы в итоге с ними соглашаетесь и под их давлением принимаете решение с Нового года превратиться в книжного червя. Однако обещания, не подкрепленные внутренней мотивацией самого человека, долго не живут. Словом, либо сами для себя определитесь, зачем вам нужно достичь этой цели, либо забудьте о ней.

Готовность к неудачам

Для изобретения лампы накаливания Томасу Эдисону понадобилось поставить больше 11 тысяч опытов. Позже он сказал: "Каждая неудавшаяся попытка - это еще один шаг вперед". Не все и не всегда удается достичь с первого раза. Главное, не опускать руки после первого провала.

Желаем вам исполнения своих желаний и выполнения новогодних обещаний! С наступающим!

Читайте также другую инструкцию о том, как сдержать свои новогодние обещания.

По материалам: knife.media

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Искусственная красота": ИИ-модели поборются за звание самой горячей красавицы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что смотреть в праздники: 5 фильмов, связанных с Новым годом

Похожие новости

counter.yadro.ru