• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Турар Казангапов
Фото: Турар Казангапов

Как в канадском городе полностью решили проблему бездомных

18 августа 2017 10:13
Image
18

Проблема бездомных не решается депортацией, насилием или одноразовым кормлением. Людям, которые по самым разным причинам остались без крова, требуется помощь наша, простых людей и в первую очередь государства. TengriMIX предлагает вам узнать об одной провокационной идее, которая сумела победить проблему бездомности в канадском городке.

В западных странах действует обязательное условие, чтобы стать участником программы помощи бездомным, необходимо пройти реабилитацию и посещать психолога. Психотерапевт Сэм Цемберис часто встречал на улице людей, которых лечил в больнице. Все они говорили ему: "Мне просто нужно обычное место для жизни, как это было раньше". Тогда к Цемберису пришла мысль сразу переселять людей в квартиры с единственным условием, что они подписывают договор и в будущем будут сами оплачивать треть арендной платы.

"Мы ведь до сих пор до конца не знаем, как правильно лечить зависимости и психические заболевания, а при этом требуем всего этого от людей. Так что мы начали делать то, что никто не делал прежде", - поделился психотерапевт.

Квартиры арендовались в районах, где бывшие бездомные жили с самыми разными людьми: семейными парами, пожилыми людьми и студентами. Даже если участник программы был алкоголиком или наркоманом, сначала он переезжал в новую квартиру. Цемберис был уверен: только сначала решив вопрос с местом для жизни, люди могут двигаться дальше, чтобы заняться поиском работы и своим собственным здоровьем.

"В первый год у нас было пятьдесят участников. В большинстве программ помощи есть золотое правило: у трети участников жизнь понемногу налаживается, у второй трети становится хуже, а у последних не меняется ничего. В конце года 84 процента участников нашей программы все еще жили в квартирах. И это были люди, которые годами проводили на улице! Мы поняли, что нащупали кое-что важное", - сказал врач.

Лучше всего эффективность этой программы доказали в канадском городе Медисин-Хат, где с помощью такой модели в 2015 году официально победили проблему бездомности. Авторы и последователи программы подсчитали, что каждый бездомный обходится налогоплательщикам в 120 тысяч канадских долларов в год (примерно 91,6 тысячи долларов США). На то, чтобы арендовать квартиру и обеспечить минимальную помощь, уходит в шесть раз меньше - примерно 13,5 тысячи долларов США. Когда социальный работник Джейми Роджерс предоставила эти цифры, инициативу Цембериса Housing First сделали национальной программой. Теперь 40 процентов выделяемых правительством Канады средств идет на обязательное переселение бездомных в новые квартиры. Каждый бездомный находится в "листе ожидания" и Джейми Роджерс отметила, что максимальное время, которое люди ждали переселения в новую квартиру, - несколько месяцев. Как правило, вопрос решался быстрее.

Конечно, Медисин-Хат совсем маленький город, его население насчитывает 63 тысячи человек. Но Роджерс уверена, что эту модель будет легко перенять более крупным городам по всему миру. "Она работает. Не могу даже найти слов, насколько она эффективна".

По материалам: New York Times, project-splash.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Беженец-подросток из Сирии, который прошел 500 километров с собакой на руках

Похожие новости

counter.yadro.ru