• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Shutterstock
©Shutterstock

Как сохранить гармонию в супружеских отношениях

11 марта 2019 07:45
Image
9

Каждый из нас хочет на долгие годы сохранить яркие и доверительные отношения с любимым человеком. Конечно, у каждой пары есть свои рецепты счастливой совместной жизни – это взаимопонимание, уважение, единство жизненных целей, общность культурных, моральных ценностей и многое другое, но, согласитесь, немаловажное место среди них занимает и сексуальная гармония.

Как сделать так, чтобы отношения в спальне оставались романтичными и незабываемыми; как не потерять сексуальную привлекательность друг для друга; как сохранить чувственность, сексуальное желание и не превратить интимную близость в привычку и обязанность? Такими вопросами периодически задаются пары, которые давно живут вместе и не намерены переводить свои отношения в разряд платонических.

Ответы на эти вопросы в нашем обществе порой сложно найти просто потому, что об этом не принято говорить. Самые смелые обращаются к специалистам – там, за закрытыми дверями, в тиши кабинетов "инженеров человеческих душ" им и помогают разобраться с подобными проблемами.

Так что же советуют консультанты? Изучив обширную научную литературу на эту тему, мы собрали самые интересные и полезные рекомендации, которые помогут парам поддерживать огонь страсти на протяжении долгих лет совместной жизни:

Будьте реалистами в своих ожиданиях. Необходимо понимать, что усиление или снижение сексуального желания и регулярность половой жизни зачастую зависят от жизненных обстоятельств, состояния здоровья и т.п. Это поможет вам избежать конфликтов, которые могут привести к нежеланию вступать в интимные отношения.

Стимулируйте взаимное притяжение. Исследования показывают, что внешняя привлекательность партнеров друг для друга и их взаимное влечение неразделимы. То есть эмоциональный и физический аспекты взаимоотношений одинаково важны. Прежде всего вы и ваш партнер должны честно рассказать друг другу, что именно вы оба считаете привлекательным, поскольку понятие привлекательности у каждого свое.
На эмоциональном уровне немалую роль в ощущении привлекательности играют доверие и внимание друг к другу. Здоровое питание и упражнения, уход за внешностью и выбор одежды могут способствовать повышению физической привлекательности.

Научитесь контролировать стресс и усталость. Уделяйте сну достаточное количество времени, регулярно выполняйте физические упражнения и поддерживайте здоровый баланс между работой и жизнью. Иногда избежать стресса и усталости невозможно, поэтому важно поговорить с вашим партнером и научиться ему сопереживать.

Учитывайте желания своего партнера. Уделяйте особое внимание эмоциональным и физическим аспектам отношений. Реагируйте на желания своего партнера своевременно и будьте внимательны к его/ее просьбам. Когда дело доходит до интимной близости, постарайтесь удовлетворить своего партнера и доставить ему удовольствие. Стремитесь быть искусными в постели и не бойтесь дать волю фантазии - в пределах разумного, конечно.

Общайтесь. Очевидно, что общение или, вернее, его отсутствие лежит в основе большинства проблем в отношениях. Открытый и честный разговор со своим партнером о желании близости или каких-либо проблемах необходим для поддержания взаимного сексуального влечения.

Будьте открыты всему новому. Как показывают многочисленные исследования, попытки попробовать что-то новое и неожиданное в отношениях способствуют сохранению сексуальной привлекательности на долгие годы. Оказалось, что безобидный флирт с посторонними людьми может усиливать влечение к партнеру в устойчивых парах.

Соблюдайте равноправие. Ученые также выяснили, что разделение обязанностей, связанных с повседневными домашними делами, заботой о детях и зарабатыванием денег, говорит о более высоком уровне сексуального желания в паре.

Забудьте о стереотипах. Принято считать, что в сексе по обоюдному согласию мужчины предпочитают играть доминирующую роль, а женщины представляются воплощением покорности. Но как показывают исследования, подобные принятые модели поведения ни к чему хорошему не приведут. Партнеры должны чаще меняться ролями или просто делать то, что приносит удовольствие обоим, независимо от культурных стереотипов.

Сохраняйте автономию. Не ведите себя так, словно вы сиамские близнецы. Не стесняйтесь участвовать в общественной жизни без вашего партнера. Сохраняйте свою индивидуальность и поддерживайте дружеские отношения с другими людьми.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой.
С полным текстом исследования "Как сохранить сексуальное желание в длительных отношениях: научный подход" можно ознакомиться на сайте www.academypm.org
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Где же наша Кейт?": британский двор обвиняют в использовании ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Запретить нельзя публиковать. Дети Сирии через объектив казахстанской журналистки

Похожие новости

counter.yadro.ru