• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Как собаки воспринимают своих хозяев, выяснили эксперты

14 февраля 2019 07:15
Image
2

Поведение взрослых собак по отношению к хозяевам аналогично поведению человеческих детей, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE. По словам автора работы Лизы Хорн, четвероногие друзья человека относятся к хозяевам, как к "островку безопасности", который придает им уверенности, мотивирует к активным действиям. Обычно подобная связь наблюдается между ребенком и родителем.

Для проверки своей гипотезы ученый-ветеринар провела эксперимент. Она установила специальную интерактивную игрушку, реагируя на которую собака получала корм. При этом сначала в помещении хозяин отсутствовал, затем он заходил и побуждал животное взаимодействовать с игрушкой.
Как отмечает Хорн, собаки гораздо чаще становились более активными и начинали действовать самостоятельно, когда хозяин просто присутствовал в помещении, при этом не имело значения, молчит он или отдает команды. Когда владельца пса не было в комнате, собаки не были такими активными и уверенными.

По мнению ученых, подобная реакция четвероногих друзей человека означает наличие уникальной связи между хозяином и собакой – связи, аналогичной той, которая возникает между детьми и их родителями. Согласно данным исследований в области поведения человека, ребенок более активно начинает решать проблемные задачи, когда имеет возможность находиться рядом с одним из родителей, которые являются для него гарантией безопасности.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сильные снимки о чуде рождения с конкурса Birth Photography 2019

Похожие новости

counter.yadro.ru