• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© twimg.com
© twimg.com

Как пессимизм превратить в оптимизм

07 июля 2017 12:28
Image
10

Мы несем ответственность за свою жизнь. Все хорошее и плохое, что в ней происходит, зависит от нас. Речь, конечно же, о восприятии любых событий. TengriMIX делится с вами поучительной сказкой, которая об этом напоминает. 

Мадам Дано была очень, очень серьезной дамой и убежденно всем доказывала, что жизнь трудна, а счастье недостижимо. Кстати, она носила совсем другую фамилию, а "мадам Дано" ее прозвали за то, что все ее фразы неизменно начинались со слов: "Да, но...". Например, на слова "хорошая нынче погодка!" она тут же отвечала: "Да, но уже к вечеру она может испортиться", на сообщение о чьей-то свадьбе, поджав губы, говорила: "Да, но сейчас молодые семьи так часто распадаются...", на пожелание доброго здоровья - "Да, но кто застрахован от болезней, ведь может и кирпич на голову упасть?".

Но однажды на вокзале она познакомилась с месье Дану. У них завязался разговор, и мадам Дано по привычке стала жаловаться на жизнь. Но месье Дану тоже получил свое прозвище не просто так: он был весельчак, балагур, любил жизнь и на все ее каверзы и препоны предпочитал не сердиться, а удивляться: "Да ну?".

- С тех пор, как умер мой муж, я совершенно одинока, - удрученно говорила мадам Дано.

- Да ну?! - удивлялся месье Дану. - Ни за что не поверю, что такая чудесная женщина может быть одинока! Я думаю, мужчины просто столбенеют от восторга и предпочитают восхищаться вами издалека.

- Да, но... - по привычке начала мадам Дано и замолчала: слова месье Дану показались ей не лишенными очарования.

Польщенная мадам Дано продолжала:

- Жизнь меня не баловала, постоянно ввергая в суровые испытания...

- Да ну?! - всплеснул руками месье Дану. - То-то я чувствую в вас необычайную внутреннюю силу! Вот это жизнь вас натренировала!

- Да, но... - мадам Дано прислушалась к себе и точно ощутила что-то непонятное - может быть, даже внутреннюю силу.

- И еще - я так скучно живу, - доверительно призналась она. - Дом... прогулка... магазин... и все!

- Да ну?! - изумился месье Дану. - Тогда наша встреча - это судьба! Ведь я работаю униформистом в цирке-шапито! Сегодня мы развернемся на площади, и уже вечером я приглашаю вас на представление! Надеюсь, вы любите цирк?

- Да, но мой возраст... - застеснялась мадам Дано.

- Да ну?! - изумился месье Дану. - О каком возрасте вы говорите? Цирк - это любовь на все времена! Подумаешь, возраст!

- Да, но... - начала мадам Дано, но потом засмеялась и махнула рукой. Ей очень хотелось в цирк, ведь она там не была целых сто лет... - Ай, да ладно! В цирк так в цирк!

И вот вечером мадам Дано сидела в первом ряду, на приставном кресле, куда ее усадили по контрамарке, и вовсю хохотала и хлопала в ладоши, чувствуя себя маленькой девочкой. А один униформист в перерывах между номерами посылал ей воздушные поцелуи, и от этого сердце замирало и сладко ныло - совсем как в молодости!

... Через неделю цирк готовился уезжать.

- Как жаль, что вы нас уже покидаете... - огорченно проговорила мадам Дано, которая не пропустила ни одного представления.

- Да ну?! Это легко исправить! Поступайте в наш цирк, и мы вместе отправимся путешествовать по миру!

- Да, но... что я буду там делать? Я ведь ничего не умею!

- Да ну?! Наверняка вы умеете считать и сможете продавать билеты! Короче, вы приняты!

- Да, но униформисты не могут принимать такие решения, - усомнилась мадам Дано.

- Да ну?! Видите ли, униформист я для души, а вообще-то я директор этого цирка. В свободное от работы время! Так что быстренько за вещами, нас ждет Большое Цирковое Путешествие!

Если в ваш город приедет цирк-шапито, обязательно обратите внимание на кассиршу. Эта пожилая дама распространяет вокруг себя веселье и хорошее настроение. Ее зовут мадам Зато. Это не настоящая фамилия, а прозвище, потому что на любые жизненные невзгоды и неудачи она смотрит с оптимизмом и всегда находит, что противопоставить им. Моросит дождик? Зато грибов будет море! Сломались дужки у очков? Зато получилось чудное пенсне! Вся жизнь проходит на колесах? Зато у нее много друзей, радости и смеха, и можно делиться этим с людьми, которые приходят покупать билеты!

Может, вы не поверили, что такие чудеса случаются в жизни? Скажете: "Да, но...". Да ну, все равно не поверю, что вы такие зануды! Зато весело и вселяет надежду на чудо!

Автор: Эльфийка




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мир глазами незрячего с рождения художника

Похожие новости

counter.yadro.ru