• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©REUTERS
©REUTERS

Как найти свое призвание в жизни?

18 июня 2014 18:29
Image
7

На портале "Лайфхакер" сообщается, что исследователь Дэн Бюттнер при поддержке телеканала National Geographic в течение пяти лет проводил исследование по выявлению и изучению особых мест на Земле, в которых наблюдается повышенная концентрация долгожителей. В ходе исследования он пытался выявить те закономерности питания, культуры, поведения, которые позволяют местным жителям жить гораздо дольше, чем в других странах. Одно из таких специфических мест находится в Японии на маленьком острове Окинава. Там средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 88 лет, у женщин - 92 года.

Местные жители питаются в основном рыбой, морепродуктами, овощами и фруктами. Также на острове распространены физические нагрузки и восточные духовные практики. Но есть и совершенно особое явление, которое отличает эту местность от остальных мест Японии и всего мира. Они называют это "икигай" (ikigai).

Как отмечается, японское понятие "икигай" примерно можно расшифровать, как "то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью". Последователей этой философии можно встретить, особенно среди тех людей, которые сумели добиться в своей жизни многого.

Исследователи объяснили, как можно найти свой "икигай". Отмечается, что открытие своего главного дела может потребовать значительного вложения времени и энергии. Нужно выявить для себя, какие достижения в жизни вы считаете самыми ценными. Для начала небходимо взять чистый лист бумаги и записать два-три своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай. Можно воспользоваться для поиска икигай и специальной картой, которая показывает, что ваше главное дело расположено на пересечении того, чего вам больше хочется, и того, что лучше получается.

 

В пример приводится притча: "Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков. Громкий голос спросил ее: "Кто ты?"

"Я жена мэра", - ответила она.
"Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?"
"Я мать четверых детей. Я учительница в школе".
"Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?"
И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: "Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе". После этого женщина вернулась в свое тело, и болезнь отступила. Говорится, что она нашла свой "икигай".

Несколько цитат знаменитостей, которые действительно нашли свое призвание в жизни:

Уилбур Райт, изобретатель самолета. "Мы едва могли ждать утра, чтобы снова приступить к работе".

Стив Джобс, руководитель Apple. "Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху!
Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: если бы сегодня был бы последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был "нет", то мне нужно было что-то менять".

"Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни, и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы - это делать ее превосходно, осознавая это. А единственный способ делать свою работу превосходно - это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь. Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что ищи и не успокаивайся, пока не найдешь".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Очаровательная морская свинка покорила Интернет

Похожие новости

counter.yadro.ru