• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото предоставлено мастерской "Мультистория Алматы"
Фото предоставлено мастерской "Мультистория Алматы"

Как алматинцы учат особенных деток создавать мультфильмы

04 сентября 2017 17:12
Image
5

Люди слишком сильно озабочены делами, достижением целей, зарабатыванием денег, решением проблем. Мы не привыкли кому-то помогать просто так, даже если этот кто-то очень нуждается в помощи. Но есть среди нас те, кто готов поделиться крупицей добра. TengriMIX рассказывает вам о супругах из Алматы, которые учат особенных деток создавать мультики.

У Айтбека Аулбаева и Сании Сериковы свой бизнес - мастерская "Мультистория Алматы". Здесь, естественно за определенную плату, детей учат создавать мультфильмы. Однако для особенных детей супруги решили проводить мастер-классы бесплатно. Пока прошел лишь один мастер-класс для солнечных ребят из "Күн бала" - сообщества родителей детей с синдромом Дауна в Казахстане.

"Первым делом мы поехали к деткам сами. Необходимо было пообщаться с их дефектологами, реабилитологами, психологами, чтобы понять, как правильно с ними взаимодействовать. После пригласили детей и их родителей к себе. Решили, что им будет полезно выбраться, сменить обстановку", - рассказала нам Сания.

Для ребят провели мастер-класс по пластилиновой анимации, где они делали коротенькие экспресс-анимашки. Каждый ребенок должен был придумать, кто будет персонажем его мультфильма. Это могло быть какое-нибудь животное или мультяшный герой. Затем лепил его из пластилина, рисовал фоны, на котором происходило действие и подходил к мультстанку, где вместе с мастером оживлял свой мультик.

"Реабилитологи говорят, что у детей с синдромом Дауна есть некоторые проблемы с воображением. Поэтому было важно, чтобы они сами придумали, что будет делать их герой. У кого-то снеговик кушал мороженое, у кого-то смешарики дарили друг другу подарки", - отметила Сания.


Фотографии предоставлены мастерской "Мультистория Алматы"

Как она рассказала, детки с синдромом Дауна немного теряются в незнакомом обществе, и когда они пришли, то были немного зажатые. "Но после того, как они попробовали оживить свой мультик, было здорово видеть их радостные лица".

Всего участвовало 6 детей. Все расходы Айтбек и Сания взяли полностью на себя. В их мастерской планируется провести еще одно занятие с ребятами из "Күн бала", потому что им очень понравилось.

"Во второй раз мы либо усложним задание - попросим деток придумать более сложный сюжет, либо попробуем другой вид анимации, например бумажную".


© Айтбек Аулбаев

"Мультистория Алматы" также ведет переговоры с АРДИ (Ассоциация родителей детей-инвалидов), где в основном детки с проблемами опорно-двигательного аппарата. С ними планируется провести несколько мастер-классов уже в сентябре.

Конечно, нашлись неравнодушные, которые не обошли вниманием столь светлый проект. Они выделили средства на его развитие. Сами же супруги Айтбек и Сания на своих страничках в соцсети призывают всех, у кого есть дети с ограниченными возможностями или знакомые, которые хотели бы поучаствовать в мастер-классах по созданию мультфильмов, не стесняться и обращаться к ним.

Вот такие добрые люди.

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мотоциклист перекрыл оживленное шоссе, чтобы спасти жизнь человеку

Похожие новости

counter.yadro.ru