• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Чтобы к 18 годам имел высшее образование. Какие требования казахстанки предъявляют к донорам спермы

30 января 2019 15:23
Image
7

К сожалению, в наше время многие сталкиваются с проблемой бесплодия, и потому репродуктивная медицина набирает обороты. К примеру, одинокие женщины и супружеские пары, которые имеют проблемы с зачатием малыша по причине фактора мужского бесплодия, все чаще прибегают к услугам доноров. TengriMIX поговорил с экспертами и выяснил, с какими требованиями к донорам обращаются пациенты.

"На самом деле с поиском доноров спермы казахстанцы обращаются не так часто, как все думают", - рассказывает эмбриолог-генетик клиники "Экомед" Марат Отарбаев. По его наблюдениям, при лечении бесплодия с использованием передовых вспомогательных репродуктивных технологий применяют сперму персональных или штатных доноров максимум в 8-10 процентах случаев.

Сдать свой материал может любой мужчина, независимо от внешних данных, главное - подходить по здоровью. Как отмечает доктор-репродуктолог Института Репродуктивной Медицины Жанар Тайбагарова, стандартными требованиями к донорам спермы являются возраст (от 18 до 35 лет) и отсутствие отклонений в нормальных органометрических и фенотипических признаках. Для выявления последнего проводится целый ряд обследований. При этом у женщин всегда имеются определенные запросы к будущему отцу.

"Супружеские пары просят доноров спермы, фенотипически похожих на мужей, с той же группой крови. Подбор проводится по детским фотографиям доноров и мужчины-заказчика", - делится Тайбагарова.

Что касается одиноких женщин, то, по словам Марата Отарбаева, стандартно запрашивается рост и вес:

"Большинство женщин, конечно, просят доноров с высоким ростом (за 170 сантиметров) и спортивным телосложением. Бывают предпочтения в пользу блондинов или брюнетов, в зависимости от того, на кого они хотят, чтобы были похожи дети. Иногда пациентки хотят, чтобы ребенок был метисом, и поэтому выбирают донора другой национальности. Иных запросов по внешним характеристикам нет".

Специалисты отмечают, что одним из частых вопросов является интеллектуальный уровень будущего отца: практически все пациентки просят мужчину с высшим образованием.

"При этом некоторые хотят, чтобы он имел высшее образование к 18 годам, хотя это физически невозможно. Также женщинам важно, кем является донор по образованию и по профессии. Очень часто их волнует, отсутствуют ли вредные привычки у мужчины и его наследственность. В этой связи казахи практически всегда спрашивают, из какого он рода и жуза", - говорит Марат Отарбаев.

По его словам, с какими-либо необычными требованиями пациенток за свою 15-летнюю практику он не сталкивался. "Было всего пару раз, когда приходили женщины, желавшие, чтобы у них донорами спермы выступили казахстанские знаменитости".

Автор: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему Huawei делает ставку на искусственный интеллект

Похожие новости

counter.yadro.ru