• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
pashacas/Instagram
pashacas/Instagram

Жители Санкт-Петербурга пытаются восстановить новогоднее граффити Паши Каса

11 января 2019 10:44
Image
4

Жители Санкт-Петербурга попытались восстановить граффити уличного художника Паши Каса после того, как картину закрасили коммунальщики. TengriMIX рассказывает о том, что предприняли горожане, чтобы спасти новогоднюю "открытку" художника из Казахстана.

Петербуржец Валентин Смирнов выложил в сеть видео, на котором жители города начали стирать монетами краску, нанесенную коммунальными службами на граффити на углу Невского и Суворовского проспектов. По словам мужчины, 9 января он хотел посмотреть на картину, но вместо этого увидел зеленую краску, которую кто-то уже начал оттирать. Тогда "сочувствующий" мужчина решил присоединиться к "народной акции", его примеру последовали и другие горожане.

Полностью избавить от краски новогоднее граффити не получилось, но, по словам петербуржца, "это и не нужно", так как у картины теперь есть "особая история".

В ночь на 31 декабря стрит-арт художник Паша Кас разрисовал заложенный дверной проем. На картине была изображена распахнутая дверь в советский Новый год. Несмотря на то, что жалоб на картину в официальные органы не поступало, коммунальщики ее закрасили уже 5 января. Сам Паша Кас отреагировал на это спокойно и пообещал изобразить новые арт-объекты.

Однако у горожан закрашенное граффити вызвало недовольство, после чего в Заксобрании Санкт-Петербурга ускорили подготовку закона о стрит-арте. Согласно идее авторов, он позволит уличным художникам творить безнаказанно.

Паша Кас известен по многим граффити в Казахстане. Среди них рыба-мутант на доме в Павлодаре и стилизация под работу Анри Матисса "Танец" на пятиэтажке в Темиртау.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Костюм будущего позволит почувствовать виртуальные капли дождя и удар в грудь

Похожие новости

counter.yadro.ru