• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
 © Рixabay
© Рixabay

Жить здесь и сейчас: праздник для неторопливых людей

26 февраля 2019 18:05
Image
8

"Кто понял жизнь, тот больше не спешит,

Смакует каждый миг и наблюдает,

Как спит ребенок, молится старик,

Как дождь идет и как снежинки тают…" - рассудительны слова философа Омара Хайяма. И даже почти через тысячу лет изречения мудреца особенно актуальны. В современном мире человек спешит все успеть сделать: побыстрее повзрослеть, поскорее получить образование, работать на скорую руку… В погоне за острыми ощущениями он теряет счет времени, так и не насладившись мгновениями, которые уже никогда не повторятся. В итоге счастливым остается не тот, кто многое повидал, а тот, кто больше почувствовал. TengriMIX предлагает настоящим ценителям жизни отпраздновать Всемирный день неторопливости.

Жизнь большинства людей схожа, и лучшее определение тому - "день сурка". Утро начинается с будильника, который каждый второй непременно отклонит. Завтрак чаще бывает несытным, поскольку мы боимся опоздать. Спешим в садик, на учебу, на работу. Дорога, отнимающая большую часть времени. Грязный общественный транспорт, полный салон устало зевающих попутчиков. Пробки, сигналы и рев авто. Работа. Конец трудового дня. Ура, домой! Обратный отсчет. Ужин. Постель, смартфон и соцсети. Заводим будильник. И так изо дня в день.

Крайне редко ведем душевные разговоры с близкими. Об их жизни мы стали узнавать из статусов в соцсетях. Если диалог, то переписки в чатах. Эмоции, передающиеся смайликами. Мало энергии остается на живое общение. Мы можем выделить пару часиков в неделю для встречи. О себе вообще думаем в последнюю очередь.

Напряженный образ жизни, характерный для современного индивида, по мнению психолога Айгуль Чурбановой, связан со стремлением к карьерному росту, увеличению материального благосостояния, а также собственного престижа. Несмотря на благородство таких побуждений, спешка нередко плохо сказывается на здоровье.  

Как же жизнь скоротечна. Время ускользает, безжалостно оставляя позади все, чему мы научились. Не в наших силах его остановить или контролировать. Однако в одном дне 24 часа, 1 440 минут, 86 400 секунд. И возможно ли наслаждаться каждым мгновением? В любом случае время для счастья – сейчас, а место для счастья – здесь.

Именно поэтому в 2007 году итальянцы учредили Всемирный день неторопливости, который ежегодно отмечается 26 февраля.  В эту дату жители планеты Земля должны отводить должное время сну, приему пищи, общению с близкими. У праздника сложились свои традиции. Существует 14 заповедей отказа от спешки, прежде всего посмаковать завтрак, в дороге послушать любимые песни, на работе обсудить последние новости.

Также проводится масса необычных мероприятий. К примеру, в Риме стал известен "Медлительный марафон". Длина дистанции — 300 метров, но преодолеть ее нужно за полтора часа как можно медленнее, не останавливаясь. А в Милане тех, кто торопится в этот день, штрафуют карточками в виде открыток, в которых жителей просят не спеша радоваться мелочам.

Примечательно, что главным подарком в необычную дату становится книга как символ духовного обогащения, саморазвития и уединения.

"В Казахстане не каждый знает о Дне неторопливости.  Однако этот праздник особо необходим нашим гражданам, которые целиком себя посвящают семье, работе, суете. Конечно, такую идею поддержат не все работодатели, ведь от небыстрого сотрудника толку мало. Но "неторопливый" не значит "не желающий". Чаще медлительные люди выполняют свою работу качественней. Они глубоко мыслящие, внимательные и обдумывают каждый свой шаг. Не спеша можно сделать больше дел. Можно больше радости принести окружающим, нежели ты будешь убегать по своим делам", - отмечает психолог Айгуль Чурбанова.

По мнению психолога, казахстанцы могут отпраздновать этот день в любом месте: в кругу семьи, друзей, коллег, незнакомцев, главное - душевно побеседовать, узнать, что в их жизни происходит и поделиться своими достижениями. Также немаловажно остаться наедине с собой.

"В уединении люди больше замечают мелочи - вкус кофе, как птички поют, приближение весны. Неважно, где они - на уличной скамейке, в парке или у окна. Жизнь безумно прекрасна, и вы часть этого мира. Остановитесь на минутку, заострите внимание на хорошем, поделитесь добром. Живите здесь и сейчас, это лучший способ получать наслаждение от жизни", - считает собеседница.

Специалист дает несколько советов, как добиться душевного спокойствия, упорядочить жизнь и получать удовольствие от окружающего мира:

- cоздайте распорядок дня - это очень поможет вам распределить время так, чтобы хватало его и на работу, и на сон, и на приятные дела. Обязательно сделайте так, чтобы вам было достаточно времени для вашей семьи;

- всегда работайте с удовольствием. Организуйте свое рабочее место так, чтобы там было удобно и приятно работать именно вам. Не перегружайте себя работой. Помните: всех денег не заработаешь;

- не связывайте свое счастье с деньгами. Не нужно зависеть от материальных благ. Избавляйтесь от старых и ненужных вещей;

- окружите себя людьми, которыми вы восхищаетесь, у которых вы бы хотели учиться чему-то новому;  

- не забывайте про свое увлечение, находите время для хобби и спорта. Пробуйте себя в новых сферах;

- спите столько, сколько требуется вашему организму;

- будьте трудолюбивы, все, что вы делаете – прежде всего для себя;

- не отказывайте себе в прогулках, вкусной еде и красивой одежде.

Предлагаем присоединиться к празднику и под конец теплого дня посвятить свое время спокойствию и любимым людям. 

Автор: Сахибам Садырова 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Неравнодушные спасли бизнес своего конкурента, пока он находился в больнице

Похожие новости

counter.yadro.ru