• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Man's World India
© Man's World India

Индийский инженер "оживил" Гималаи с помощью ледяных башен

19 июня 2017 10:28
Image
3

Наука не стоит на месте, и мы с вами убеждаемся в этом каждый день. Великие умы планеты придумывают невероятные вещи, которые заставляют нас удивляться и вызывают неимоверный восторг. TengriMIX предлагает вам узнать об изобретении, гениальность которого заключается в его простоте.

Изменения климата оборачиваются серьезными последствиями, особенно для местностей, где преимущественно ведется сельское хозяйство. Например, в индийском регионе Ладакх - второй родине тибетского буддизма, "похудели" горные ледники, и по этой причине сезонное таяние льдов стало менее интенсивным. Такой расклад привел к нехватке воды, которая нужна уже весной для орошения ячменных полей или яблоневых садов, однако влага из ледников приходит только в июне. Вот тогда-то инженер Сонам Ванчук, ранее занимавшийся строительством домов на солнечных батареях и усовершенствованных дровяных печей, придумал способ доставлять воду в срок.

Два года назад, собрав 125 тысяч долларов на краудфандинговом сайте, Ванчук проложил сифонный трубопровод от горной реки к одной из гималайских деревень. Вырываясь под давлением из вертикальной трубы, словно гейзер, вода замерзала, образовав в итоге 20-метровую ледяную башню, напоминающую буддийское святилище - ступу.

Как и предполагалось, в апреле "ступа" начала таять, орошая участок с недавно высаженными тополями. Поскольку ледяной конус простирался вертикально вверх к солнцу, он получал меньше солнечных лучей, и следовательно, намного дольше "расплавлялся". Башня почти исчезла только к июню - и как раз в это время началось таяние настоящего ледника.

Этот инновационный и, вместе с тем, простой проект заинтересовал очень многих. Уже в 2016 году Ванчук построил первую ледяную башню в Европе, в Швейцарских Альпах. В Индии инженер также строит сифонные трубопроводы для контроля уровня ледниковых озер, чтобы предотвратить паводки. Сейчас он прокладывает трубопроводы еще для 50 башен, каждая из которых будет ежегодно обеспечивать 10 миллионами литров воды 10 гектаров полей.

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Головокружительные иллюзии в стрит-арте

Похожие новости

counter.yadro.ru