• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Из личного архива Ердена Телемисова 
©Из личного архива Ердена Телемисова 

Хотел быть телохранителем, но стал монстром. Несыгранные роли казахстанских актеров

11 мая 2020 09:15
Image
7

В карьере каждого известного и состоявшегося актера есть роли, которые они не сыграли по совершенно разным причинам. И артисты жалеют об этом далеко не всегда. TengriMIX делится необычными историями знаменитостей о том, как отказы на кастингах круто изменяли их судьбы.

Санжар Мади - один из самых известных казахстанских актеров. С 2009 года он сыграл в 34 фильмах. Среди них "Обратная сторона", "Сказ о розовом зайце", "Елки 2" и "Амре". Мужчина примерил на себе самые разные роли: от плохого парня до супергероя. 

Санжар Мади на съемках фильма "Защитники". ©instagram.com/sanjar.madi

Но, как признается сама кинозвезда, получать лучшие роли удается не всегда. Особенно запомнились ему четыре отказа: в телесериале "Заключение" не утвердили на роль Рустама, причина неизвестна; в сериале "Молодежка 6" не сумел получить роль русско-китайского хоккеиста, потому что сценарий был полностью изменен; образ актера также не подошел для пилотного сериала "Идентификация"; в фильме "Курск" его роль Рашида убрали из сценария.

"Вначале, когда роли не доставались, было обидно. Думал: "Что я не так сделал?" Проводил работу над ошибками. Но потом понял, что мое никуда от меня не денется. А те проекты, которые прошли мимо, и не нужны были мне. Теперь вообще не переживаю. В кино, как и в жизни, присутствуют человеческие факторы, бывают сложности. Волнение до сих присутствует, особенно если работаю с незнакомой съемочной группой или за рубежом. С текстом так же, если на иностранном языке, то волнение начинается, но потом проходит. Надо быть готовым ко всему, потому что второго шанса тебе никто не даст", - делится 33-летний актер. 

Санжар Мади на съемках сериала "Золотая Орда". ©instagram.com/sanjar.madi

В карьерной копилке 44-летнего Ердена Телемисова уже больше 30 кинопроектов. Это несмотря на то, что в кино алматинец  начал сниматься достаточно поздно - с 33 лет. Особенно он горд своим участием в  голливудских проектах, таких как сериалы "Марко Поло" (Netflix), McMafia (AMC/BBC One) и "Воин" (Cinemax/HBO).

"Мой рост 192 сантиметра, вес колеблется от 120 до 130 килограммов. Благодаря внешности сыграл много бандитов и батыров. Еще я каскадер и могу выполнять разные трюки - драться, фехтовать холодным оружием, гореть", - рассказывает Ерден.​

Ерден Телемисов. ©Из личного архива Ердена Телемисова 

Но, как считают многие, для того, чтобы стать актером, важна не только внешность, но и способности. 

"В 2014 году в Алматы снимали американский сериал "Марко Поло". Об этом я узнал от каскадера Жайдарбека Кунгужинова, который посоветовал мне пойти на кастинг этого проекта.​ Судя по тексту, который мне дали на пробах - это была роль личного телохранителя принцессы Кокачин - За-Бинга. Он не только ее слуга, но и соратник, который знает все ее тайны и оберегает ее. Но мой английский язык был не так хорош, поэтому За-Бинга сыграл известный новозеландский актер, а теперь и мой друг - Лоуренс Макор - который сыграл главного орка во "Властелине колец". А я получил в "Марко Поло" роль Монстр Рестлера. Четыре месяца в Джохор-Бару, Малайзия, я работал на съемках этого сериала, как актер-каскадер. Мой герой - самый злой и большой монгольский борец. В фильме он сражается с Марко Поло. Соответственно, чтобы показать достойный поединок, мне пришлось много тренироваться. Это стало для меня настоящим испытанием, но я справился. Во время нашего поединка, мне пришлось 12 раз подряд жестко падать, но такова работа актера-каскадера.​ Вернувшись домой, понял, что если я и дальше хочу участвовать в подобных проектах, мне нужно учить английский язык, чем и занялся", - рассказывает Телемисов.​

Съемки сериала "Марко Поло" братьев Вайнштейн завершились в Казахстане


На этой фотографии мог быть Ерден Телемисов. Но роль За-Бинга в сериале "Марко Поло", в итоге, сыграл Лоренс Макор. ©Из личного архива Ердена Телемисова​

Ерден Телемисов в роли Монстр Рестлера в сериале "Марко Поло". ©Из личного архива Ердена Телемисова​

36-летний Сабит Рахимбаев начал сниматься в кино в возрасте 23 лет. Сначала это были юмористические шоу, потом сериалы, а на больших экранах он появился относительно недавно, когда в 2018 году вышла комедия "Гудбай, мой бай". В этом году кино получило продолжение.

Сабит Рахимбаев. ©instagram.com/sabitrakhimbayev

"Раньше я часто ходил на кастинги, но меня никуда никогда не утверждали, даже на эпизодические роли. Играл в КВН, там сами писали шутки, поэтому решил научиться писать сценарии к фильмам. Так появились сценарии к фильмам "Келинка тоже человек", "Пять причин не влюбиться в казаха", "Бизнес по-казахски в Америке", "Бизнес по-казахски в Африке" и другие. Потом с командой приступили снимать сериалы и фильмы под себя: "Женатики", "Гудбай, мой бай" "Аташка на хайпе", "Гудбай, мой бай-2"", - делится Сабит. 

Сабит Рахимбаев. ©instagram.com/sabitrakhimbayev

Он признается, что никогда еще не слышал фразы в свой адрес: "Вы классный актер, мы вас утверждаем на главную роль".

"На съемках фильма "Аташка на хайпе" режиссер Анвар Матжанов задумался, что мне подходит персонаж блогера, который помогает главному герою Абунасыру Серикову продвигаться в мире хайпа. Я даже начал задумываться, может, сыграть его самому. Но в последний момент режиссер передумал и пригласил на эту роль реального блогера Бекзата Елеусизова. Думаю, тандем у них сложился, сейчас уже не представляю себя в этой роли", - отмечает актер. 

А вот Азамат Сатыбалды жалеет, что не смог получить главную роль в фильме про войну с джунгарами. 

Азамат Сатыбалды. ©instagram.com/azamatc

"Фильм "Сардар", роль - Кулжа. Действие кино разворачивается на фоне джунгарского нашествия в XVIII веке. Два друга Кулжа и Акберды выросли в одном ауле. Отец Кулжи, доблестный казахский батыр Кангерей, был захвачен джунгарами в плен. Когда Кулжа и Акберды подросли, они решили отыскать Кангерея и спасти степь от ненавистных джунгар. В 1999 году я был приглашен на кастинг, будучи студентом третьего курса. Пробовался до последнего, но итоге утвердили более опытного актера театра имени Куанышбаева Куандыка Кыстыкбаева. Расстроился, потому что это были первые пробы на главную роль", - говорит Азамат. 

Азамат Сатыбалды на съемках фильма "Томирис". ©instagram.com/azamatc

Аян Утепберген, несмотря на высокую занятость в спектаклях, регулярно появляется на больших экранах. С 17 лет он исполнил десятки ролей в таких казахстанских кинокартинах, как "Жаужурек мын бала", "Рэкетир-2", "Томирис", "Зеркала" и другие. Но вот попасть в крупный проект "Легенда о Коловрате" молодому человеку помешал возраст.

Аян Утепберген. Фотопроба на роль хана Батыя в фильме "Легенда о Коловрате". ©Фото предоставлено Аяном Утепбергеном

"В 2017 году я хотел сняться в российском фильме "Легенда о Коловрате". Он о событиях XIII века, когда Русь громил хан Золотой Орды Батый. Именно этого захватчика - Батыя я намеревался сыграть. Мне не обещали, что буду точно задействован в съемках, но говорили, что претендую на его роль. Но, к сожалению, я не подошел по возрасту, хотя по другим критериям совпадал. Тогда мне было 23, нужен был актер немного повзрослее. Я огорчился, потому что это был первый зарубежный проект. В итоге монгольского правителя сыграл российский актер Илья Малаков", - поделился Аян.

Аян Утепберген со съемок украинского фильма "Захар Беркут" в роли Нергуй, 2018 год. ©Фото предоставлено Аяном Утепбергеном




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Солдаты тихо пищали". Как хрупкие девушки проявляли мужество во время войны

Похожие новости

counter.yadro.ru