• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© wordpress.com
© wordpress.com

Хищная птица, которая возвращается к человеку, спасшему ей жизнь

25 августа 2017 12:46
Image
7

Почему-то когда мы слышим благодарность в свой адрес, то непременно смущаемся. Наверное, она ассоциируется у нас с чувством долга, с обязанностью что-то сделать в ответ, и мы стараемся преуменьшить значение своего поступка, обесценить его. А когда благодарим сами? Насколько искренне и от всего сердца делают это некоторые из нас? Или это лишь шаблон, который используем лишь для того, чтобы человек с его добрым словом, поступком отстал от нас? Когда мы научимся принимать и отдавать без ожиданий и обязательств, отношения станут легче, прозрачней, счастливей. Как это происходит, например, в отношениях между человеком и животным. TengriMIX рассказывает вам об одной благодарной птице, которая не забывает своего спасителя.

В Аргентине обитают андские кондоры: это самая крупная летающая птица в западном полушарии, имеющая размах крыльев до 310 сантиметров и массу до 15 килограммов. Длина взрослых особей может достигать 135 сантиметров. Этот вид не является исчезающим, но его статус определен как "близкий к уязвимому положению".

В марте 2017 года аргентинский фермер Эдгардо нашел у себя на участке птенца кондора. Его лапа была повреждена, и самостоятельно малыш бы не выжил. Мужчина взял на себя заботу о нем. Экологи отмечают, что он все сделал правильно: пока кондор был беспомощным, человек кормил его, давая притом ту мясную пищу, которую эти птицы употребляют в дикой природе. Когда его подопечный окреп, Эдгардо уменьшил объем кормления, предлагая хищнику учиться добывать пропитание самостоятельно. Освоив все навыки выживания и достаточно повзрослев, кондор покинул человеческое жилище. Однако он не забыл первые месяцы своей жизни и теперь постоянно навещает своего спасителя. На видео, снятом во время одного из таких визитов, заметна симпатия, которую птица испытывает к человеку.

Мы должны научиться балансу: ценить себя и других, принимать себя и других, давать и принимать дары. Так наша жизнь будет преисполнена спокойной радости, к которой мы стремимся.

По материалам: newshub.co.nz, nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Создать управляемый мозгом протез в 17 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru