• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Гробница египтянки по имени Туя © Reuters
Гробница египтянки по имени Туя © Reuters

Гробница "патологоанатома" фараонов найдена в Египте

28 ноября 2018 17:46
Image
0

Археологи упорно работают и всякий раз делают удивительные находки в ходе раскопок. Так, французские специалисты обнаружили несколько гробниц с мумиями и ценными артефактами в некрополе Эль-Ассасиф, который расположен на территории древнего египетского города Фивы (современного Луксора). TengriMIX со ссылкой National Geographic делится с вами подробностями.

Обе гробницы были найдены в том же некрополе, в котором ранее ученые нашли захоронения представителей элиты и придворных фараонов XVIII, XXV и XXVI династий. В одном из саркофагов белого цвета очень хорошо сохранилась мумия египтянки по имени Туя (Thuya), жившей около трех тысяч лет назад во время правления XVII-XVIII династий.

Рядом с белым был найден саркофаг из черного дерева и золота. Он принадлежит придворному смотрителю за бальзамированием фараонов по имени То-Иркет-Иф (Thaw-Irkhet-If). За процедурой мумификации жрец следил в храме древнеегипетской богини неба Мут. Специалисты полагают, что он мог быть мужем Туи.

Кроме того, в усыпальнице были обнаружены еще несколько мумий и скелетов, пять раскрашенных масок и более тысячи фигурок ушебти - слуг, которые должны работать в загробном мире вместо усопшего.

Потолок гробницы украшали красочные фрески, на которых изображены жрец и его семья. Также на нем настенная роспись скарабеев, изображение глаза Гора и другие символы, традиционные для храмовых изображений городов Луксор и Гиза.

Отметим, что XVIII династия - это период правления самых известных египетских фараонов, например, Рамсеса II и Тутанхамона. Именно поэтому их надсмотрщик за бальзамировочными мастерскими был похоронен со всеми почестями.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван лучший фильм 2018 года

Похожие новости

counter.yadro.ru