• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: ribalych.ru
Фото: ribalych.ru

Зачем горожане установили памятник продавщице мороженого

29 января 2018 16:25
Image
8

Женщины - не только хранительницы семейного очага. В истории и повседневной жизни немало случаев, когда представительницы прекрасного пола проявляли поразительные стойкость и мужество, оставляя после смерти лишь положительные воспоминания о себе. Историей одной из таких женщин с вами делится TengriMIX.

В Благовещенске (Россия) стоит необычный памятник - чугунная Снегурочка. Его поставили в честь Зинаиды Синицыной, которая в 70-е годы работала здесь продавщицей мороженого. Местные жители, не знавшие ее имени, называли женщину просто Снегурочкой, потому что ни знойным летом, ни в суровые морозы она не покидала своего лотка.

А между тем история женщины не совсем сказочная. В годы ВОВ она была в партизанском отряде. Однажды ее схватили каратели, но ни пытки, ни жесткое убийство трехлетнего сына ее не сломили. Позже она была награждена медалью "За боевые заслуги". А после смерти мужа, оставив работу в госпитале, отправилась на Дальний Восток.

Около 20 лет Зинаида Дмитриевна проработала передатчицей в роддоме. А после встала к прилавку с мороженым возле своего дома.

"Холодина на улице, а она торгует - нос красный и перчатки с обрезанными пальцами, тогда и в помине такой моды не было, а она носила, потому что руки замерзали, а копеечки отсчитывать надо было. Иногда люди видели, как ей холодно, и сами брали себе сдачу из ее тарелочки", - рассказала общественница Ольга Тур.

Снегурочка стала настоящей визитной карточкой уличной торговли, за мороженым к ней ездили со всех уголков.

"Если сильно захочется пломбира, бежишь к ней. Кто-то вечером уже не торговал, а она уходила с места позже всех, и мороженого в ящике у нее всегда было с запасом!" - вспоминали ветераны.

Женщина не закрывала свою торговую точку даже на обеденный перерыв. Покупала в ближайшем магазине бутылку молока и булочку. Пока перекусывала, успевала кормить здешних голубей, и все это не отходя от прилавка.

Почти каждый месяц Зинаида Дмитриевна покупала в магазине в больших количествах фрукты, печенье, конфеты. И относила свои посылочки в благовещенский дом ребенка.

В январе 1988 года на работу женщина не вышла. Милиционеры вскрыли ее квартиру и обнаружили Зинаиду Синицыну уже мертвой. Крошечная жилплощадь была убрана, аккуратными стопочками лежали вещи, многие даже с этикетками. Позже нашли и несколько сберегательных книжек с солидной суммой на ее имя. Нотариус, оформлявший наследство, удивлялся - хватило бы на роскошную квартиру, а Синицына ютилась в коммуналке. Говорят, эти деньги женщина хотела пожертвовать детским домам.

Сначала нотариальная контора завела наследное дело, однако родственники Снегурочки так и не объявились Так, деньги были переданы в доход государственного бюджета.

В 2010 году горожане, помнящие Зинаиду Дмитриевну, начали сбор средств для памятника, который бы ее увековечил. Мечтали вылить памятник местной знаменитости в бронзе или латуни, но средств хватило лишь на скульптуру из промышленного чугуна.


Фото: ribalych.ru

Самоотверженная женщина-загадка стала символом советской эпохи. Теперь она принимает не только монеты, но и цветы, которые жители приносят к ее монументу.

А какие памятники интересным и выдающимся личностям воздвигли в ваших городах? Делитесь в комментариях!

По материалам: Амурская Правда

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстан второй по разводам в мире? Бюро нацстатистики сделало заявление
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как мы разучились отдыхать и почему это плохо

Похожие новости

counter.yadro.ru