• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© ytimg.com
© ytimg.com

Где наш адамгершілік?

23 ноября 2016 11:26
Image
19

Вспомним историю прошлого столетия. То время было сложным периодом для многих, проживавших в Советском Союзе. Именно в XX веке люди пережили голод, бедность и войны. Тогда же и происходила массовая депортация других народностей на территорию Казахстана. В конце 1930-х годов насильственному переселению в Казахскую ССР были подвергнуты некоторые народы. Их привозили в Казахстан и оставляли на морозе где-то в степи. Тогда у принимающей стороны - казахов - условия жизни не были благоприятными: они были истощенны как материально, так и морально. Но переселенцев они не бросили. Казахские семьи приняли к себе депортированных людей, согрели, одели, накормили. Вот он, настоящий адамгершілік, который у нас в крови.

Что же стало сейчас с нашими людьми? Куда все это делось? Где наши доброта и гуманность?

В этом году выдались сильные морозы и многие казахстанцы мерзнут, стоя у дороги и пытаясь словить такси, либо в ожидании общественного транспорта. Автомобилисты могли бы подбирать замерзших и довозить их до пункта назначения, это ведь плевое дело, зато помог человеку!

Вот, например, житель Атырау Ерлан Кумискалиев не только подвез женщину, но и нашел ее родных и близких. Этой историей Ерлан поделился на своей страничке в Facebook 

"Выехав по делам из дому, я увидел вдоль дороги женщину, на которой были легкий свитер, косынка из синтетики и калоши. Это было около 10 часов утра. Градусник в машине показывал - 19. Развернувшись, посадили ее в машину. Адреса она не смогла назвать," - делится с читателями автор поста.


© Ерлан Кумискалиев

Только представьте, эта женщина прошла в двадцатиградусный мороз пешком без верхней одежды почти 3 километра! Как тут не помочь!

Оказалось, что женщина страдает частичной потерей памяти, она очень долго не могла вспомнить своего имени, но лестно отзывалась о своих родственниках, у которых живет. В город она шла, якобы, к братишке, но точного адреса также не знала. Добрый водитель сначала обратился за помощью в акимат в надежде, что поиски родственников женщины пойдут быстрее. После чего автовладелец привез свою попутчицу в отдел полиции, где уже полицейские занялись поиском родных пропавшей.

После слаженной работы полицейских выяснилось, что потерявшаяся проживает в поселке Акжар, у родной сестры. Родственники уже объявили тетю в розыск и все это время искали ее, останавливая проходящие автобусы и прочесывая местность вдоль дороги, ведущей в город.

Ерлан также помог и одному пенсионеру. Он и его подобрал с обочины трассы. Как рассказал водителю попутчик, он вышел рано утром в город за пенсией. Живет мужчина за селом Бесикти. Время его пути по двадцатиградусному морозу составило 2,5 часа. Ни один человек не остановился и не предложил помощь пожилому мужчине.


© Ерлан Кумискалиев

"Мужчина рассказал, что автобус его не взял, так как не было денег за проезд. Он весь замерз, еле шевелил губами, его лицо и руки были очень красными, на него было очень жалко смотреть. Ребята, что с нами? Кто мы после всего этого? Неужели сами в один миг не можем лишиться рассудка? Неужели мы всегда будем молодыми и никогда не состаримся? Вокруг много страждущих, только остановитесь и оглянитесь!" - попросил Елан Кумискалиев.

К счастью, некоторые казахстанцы все же осознают, что помогать ближнему - наш долг. В социальных сетях все больше появляется постов с призывом бесплатно подвозить женщин с детьми, школьников, замерзающих на дороге, стариков и инвалидов, абсолютно всех, кто в нуждается в помощи.

Один из пользователей написал очень нужные слова:

"Человеки, где мы повернули не туда ??? Я сегодня развозил детей с остановки "Абая", напротив ТШО, таксист, при мне просил 1000 тенге до остановки "Стройконтора" у женщины с ребенком. Да что с нами стало? Где наш "адамгершилик", которым славился казахский народ. Не понтуюсь, просто реально жалко малышню, которую, наши масломеры не пускают в автобусы. Давайте будем человечнее".

По материалам: mgorod.kz

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Искусственная красота": ИИ-модели поборются за звание самой горячей-красавицы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
7 запахов, которые помогут избавиться от усталости

Похожие новости

counter.yadro.ru