• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Джум Гунн / kaktus.media
© Джум Гунн / kaktus.media

Этнические персонажи в диснеевском стиле от кыргызстанского художника

06 октября 2017 13:11
Image
12

TengriMIX не раз рассказывал вам о творческих людях, которые умеют создавать прекрасное и уникальное. Сегодня же предлагаем вам взглянуть на необычные картины кыргызстанского художника.


© kaktus.media

Джумгалбек Бейшебаев - художник-декоратор в бишкекском ТЮЗе. Но в арт-пространстве он известен как Джум Гунн, художник, имеющий свой особый взгляд на центральноазиатскую культуру. Этнические герои его картин очень похожи на персонажей диснеевских мультиков. И это не случайность: было время, когда Джум Гунн сотрудничал с одним из лучших российских аниматоров Александром Дороговым, который 17 лет проработал в студии Уолта Диснея. И именно у него кыргызский художник частично перенял способ разработки персонажей.

Этническое направление Бейшебаев тоже выбрал неспроста: в детстве он рос в окружении чабанов и табунщиков. "Наверное, это дано мне на генетическом уровне", - сказал он. Во всех персонажах художника невооруженным взглядом видна некая сила. В том числе и в женских образах. Восточные девушки Джум Гунна не покладистые и мягкие, а запросто могут оседлать скакуна или бегать по полям.

"Меня как-то спросили, идеализирую ли я феминизм. Честно говоря, я плохо разбираюсь во всех этих "измах". Но я сам люблю сильных девушек. И вообще до наступления мусульманства в кочевой культуре матриархат был нормальным явлением. В скифских и сарматских племенах женщины могли сражаться наравне с мужчинами. Иногда девушка даже не могла выйти замуж, не убив парочку врагов. Потому что это было жестокое время, которое диктовало свой образ жизни. Женщины-кочевники не только в Кыргызстане, но и на территории всей Средней Азии были очень свободолюбивыми. И это где-то в нас сохранилось", - высказал он свое мнение.

Кстати, Джумгалбек не понимает термина "вдохновение". Когда что-то не получается, он просто проветривает мозги - идет домой пешком или отжимается для улучшения циркуляции крови. К тому же, художник не только пишет картины, но и лепит. По его словам, лепка отлично развивает образное мышление, потому работать легче, "когда видишь своего героя в объеме".


Фото: Джум Гунн


© kaktus.media

Познакомьтесь также с удивительными работами алматинский художницы.

По материалам: kaktus.media




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Фастфуд навсегда ухудшает память у подростков, выяснили ученые
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Собаки, которые спасают жизни диабетикам

Похожие новости

counter.yadro.ru