• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Дыхание через нос оказалось полезным для памяти

12 декабря 2018 08:23
Image
5

Новое исследование, проведенное Karolinska Institutet в Швеции, показало, что дыхание через нос может улучшить вашу память. Ученые попросили 24 участника в возрасте от 19 до 25 лет назвать как узнаваемые, так и неузнаваемые запахи, дыша через нос, а затем исключительно через рот. Исследование показало, что участники с заклеенным ртом после часового отдыха помнят запахи в два раза лучше. Ученые утверждают, что дыхание через нос улучшает перенос событий в долгосрочную память, поддерживая другие недавние исследования, которые связывают носовое дыхание с улучшенной познавательной способностью. Это доказывает, что при носовом дыхании легче вспомнить тот или иной объект.

Профессор Артин Аршамян, возглавлявший шведское исследование, опубликованное в журнале нейронаук (JNeurosci), рассказывает: "Воспоминания проходят через три основных этапа - кодирование, закрепление и извлечение. Дыхание через нос увеличивает память распознавания по сравнению с дыханием через рот во время стадии закрепления. Это показывает, во-первых, что носовое дыхание важно в критический период, когда воспоминания возобновляются и усиливаются. Во-вторых, это говорит о том, что нервные механизмы могут возникать из носового дыхания".

Вдобавок, во многих других исследованиях было выявлено, что потеря обоняния может быть одним из первых признаков болезни Альцгеймера. Профессор Аршамян говорит, что это "первое доказательство того, что дыхание напрямую влияет на укрепление эпизодической памяти, подтверждая то, что основные когнитивные функции модулируются дыхательным циклом.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 интересных фактов о Кызылорде, которые вы могли не знать

Похожие новости

counter.yadro.ru