• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Shutterstock.com
Shutterstock.com

Что делает людей более счастливыми, чем деньги

26 апреля 2019 07:25
Image
4

Ученые из Йельского и Оксфордского университетов утверждают, что физические упражнения гораздо важнее для психического здоровья, чем финансовое положение. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet.

В опросе приняли участие более 1,2 миллиона американцев. Участникам было предложено ответить на следующий вопрос: "Сколько раз за последние 30 дней вы ощущали психологические проблемы, например, из-за стресса, плохого настроения или депрессии?"

Также их попросили рассказать о доходах и степени физической активности. Что касается физических нагрузок, то здесь респонденты могли выбрать любые занятия из 75 предложенных - от стрижки газона, ухода за детьми и работы по дому до поднятия тяжестей, езды на велосипеде и бега.

Проанализировав полученные данные, ученые обнаружили, что, те, кто регулярно выполняет физические упражнения, чувствовали себя плохо примерно 35 дней в году, в то время как люди, ведущие более пассивный образ жизни, испытывали психологический дискомфорт гораздо чаще – 53 дня.

Тем не менее исследование показало, что физически активные люди чувствуют себя так же хорошо, как те, кто не занимается спортом, но зарабатывает в год на 25 000 долларов больше. Очевидно, что удовлетворение от уровня своего дохода и удовольствие от физических занятий в равной степени делают человека довольным собой. Правда, различные формы физической активности все же более простой способ улучшить свое настроение, чем усилия по достижению финансового благополучия.

Однако слишком большая физическая нагрузка тоже не сделает вас счастливее. По мнению ученых, спортивные перегрузки могут нанести вред психике.

"Соотношение между продолжительностью занятий спортом и умственной нагрузкой должно быть подобно сообщающимся сосудам", - считает автор исследования Адам Чекроуд из Йельского университета.

Как подчеркивают ученые, физическая активность способствует улучшению психического состояния только тогда, когда соблюдаются определенные временные рамки.

Идеальными считаются три-пять тренировок по 30-60 минут в неделю. Люди, которые проводят в спортивном зале более трех часов в день, чаще испытывают психоэмоциональные проблемы, чем те, кто не так одержим своей физической формой.

Ученые также заметили, что командные виды спорта гораздо полезнее для психического здоровья, чем индивидуальные. Все дело в общении, социализации, наличии общих целей и мотивации.

В то же время, несмотря на то что велоспорт, аэробика или фитнес не считаются командными видами спорта, эти занятия также могут принести существенную пользу вашему психическому здоровью.

А как часто вы занимаетесь спортом?

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовила Дина Букаева
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как сохранить сердце здоровым. Советы экспертов

Похожие новости

counter.yadro.ru