14 апреля, 01:02
Не так давно TengriMIX рассказывал об алматинцах, решивших на своем опыте показать казахстанцам, каково это путешествовать на автомобиле по программе "все выключено". 11 апреля команда энтузиастов "Рахат-Лукум" отправилась в автопутешествие по Казахстану, России, Грузии и Турции, и теперь делится с вами первым фотоотчетом.
Из Алматы идейный вдохновитель некоммерческого проекта, первый водитель Шухрат Имамниязов, фотограф Сергей Колесников, второй водитель и техник-инженер Владимир Хисматуллин отправились в сторону Шымкента. В Меркенском районе Жамбылской области им попалась такая вот рыбачка.
Несмотря на то, что водоем был совсем небольшой - примерно пять на пять метров, она уже поймала штук 15 карасей размером с ладонь. На уху пойдет, объяснила женщина.
Жители Меркенского района Жамбылской области доброжелательно реагировали на просьбы их сфотогоафировать.
Дорога в направлении Шымкента очень хорошая, природа замечательная, что складывается ощущение, будто не в Казахстане, а где-то в Европе, рассказывают ребята.
Вдоль трассы попадаются виноградники. Радует, что земля не бесхозна.
Где-то в Жамбылской области.
Вблизи населенных пунктов попадается немало бездомных собак, щенков. Прикармливают их в основном те, кто останавливается у придорожных магазинов.
Пастух в одном из аулов Южно-Казахстанской области.
А это одно из кафе в Туркестане. Блюдо вкуснейшего плова здесь обойдется в 700 тенге. Все-таки на юге республики очень вкусно готовят.
Три в одном.
В аулах свои игрушки. У кого-то машинки, у других - куклы, у третьих - санки. Ну и что, что весна.
Близ Аральска попадаются торговцы рыбой. Жерех стоит тысячу тенге.
"Чем дальше в степь, тем колоритнее люди, лица", - говорит Шухрат. По его словам, многие жители больших городов Казахстана даже и не подозревают, насколько интересные, самобытные, сильные люди проживают в регионах. Этой апашке уже под 80, и несмотря на возраст и погодные условия, она который год торгует здесь рыбой. Печально, что, к сожалению, ей приходится это делать, но в тоже время поражаешься силе духа, стойкости таких людей.
Для Кызылординской области верблюды - обычное дело.
Такие домики встречаются в степи часто. Главное, чтобы рядом была вода. "В одном из таких мест нам попался мальчишка, на вид лет 10. Попросил у нас попить, потом так тепло благодарил за бутылку воды", - рассказывает фотограф Сергей.
За 25 дней команда казахстанцев планирует преодолеть расстояние в 14 тысяч километров.
Ребята решили по максимуму отказаться от системы "все включено", хотя в некоторых местах все же планируют останавливаться в придорожных мотелях вместо палаточных лагерей. По их словам, путешествуя по принципу "все выключено", можно получить гораздо больше положительных впечатлений.
У карьеров близ Хромтау в Актюбинской области.
Сегодня ребята планируют добраться до Уральска, а оттуда в Тольятти, где их ждет российская команда любителей автопутешествий, с которой они далее через Грузию отправятся в Турцию.
Фото предоставлены "Рахат-Лукум" и ©Сергей Колесников
Вежливы ко всем участникам обсуждений, независимо от их национальности, вероисповедания и политических взлядов.
Уважаете чужое мнение и воздерживаетесь от оскорблений.
По возможности проверяете правильность написания.
Мы рады, что Вы с нами.
"Хочу быть солнцем, чтобы осветить путь народу в темноте", - писал Султанмахмут Торайгыров. И эти слова поэта стали девизом, гимном передовой
На свете есть миллионы памятников и монументов, мимо которых люди проходят каждый день и не обращают на них никакого внимания. Многие из них
Наверное, в мире нет животных, которые были бы более преданы человеку, чем собаки. Они любят своих хозяев беззаветной любовью и готовы ради
Наши отцы и деды - рыцари, воевавшие не за медали и славу, а за Родину, которая была для них священна. Этих людей, связывающих нас с войной,
Среди нас немало отчаянных людей, которые пренебрегают правилами дорожного движения. Помимо неадекватных водителей, речь идет и о пешеходах,
У нас принято, что на женщине лежат все домашние обязанности. И если раньше тому было оправдание - женщины в большинстве своем были домохозяйками,
Пока ученые бьются над созданием эликсира молодости, некоторые из без чудодейственных препаратов остаются "вечно молодыми". Например, 41-летняя
"Где надежда, там и боязнь: боязнь всегда полна надежды, надежда всегда полна боязни", - отмечал Франсуа де Ларошфуко, и, кажется, был прав.
Если хотите стать успешным, начинайте уже сейчас. И неважно, сколько вам лет - 80 или шесть. Очередным доказательством является бизнес 17-летнего
Солнышку и зеленой траве радуются не только люди. Так, коровы, которые давно не видели ясной погоды, буквально запрыгали от радости. TengriMIX
Семья - это далеко не только кровные узы. Особенно, что касается детей, даже если им слегка за 30. TengriMIX рассказывает вам об итальянской
чтобы узнавать все новости первым.
для быстрого доступа.
Для того, чтобы проголосовать, необходимо авторизоваться: