• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Человечество становится глупее - ученые

14 июня 2018 11:28
Image
13

Казалось бы, человечество шагнуло далеко вперед, ведь была сделана уйма открытий в разных сферах. Но уровень человеческого интеллекта все же постепенно снижается. Этот тезис далеко не новый. И даже несмотря на то, что цивилизация систематически накапливает знания, отдельно взятые люди не становятся более интеллектуально развитыми. TengriMIX предлагает вам поразмышлять на эту тему и изложить свои мысли в комментариях.

Некоторые ученые полагают, что современный человек проигрывает по ряду умственных показателей кроманьонцу. Связывают это с тем, что жителям планеты XXI века уже не приходится ежедневно бороться за свое выживание, а это в значительной мере нивелирует эволюционную роль естественного отбора.

Гораздо любопытнее другое: все чаще звучат заявления, мол, человечество "стремительно глупеет". Сомнительное, на первый взгляд, мнение в очередной раз подтвердили норвежские ученые из Центра экономических исследований Ragnar Frisch.

Они провели анализ результатов IQ-тестов 730 тысяч людей, которые поступили на военную службу в 1970-2009 годах. Согласно им за одно поколение уровень интеллекта падал в среднем на семь пунктов, что, безусловно, очень серьезный показатель. В качестве причин ученые рассматривают экологические проблемы, а также изменения образа жизни. В частности, речь идет о компьютерных технологиях.

Некоторые уже успели подвергнуть исследование критике, указав на ограниченность выборки. Действительно, полученные результаты нельзя применить в отношении всего населения. Однако ранее другая группа ученых уже приходила к аналогичным выводам. Так, специалисты сравнивали уровень образованности современных людей и жителей Викторианской эпохи с 1837 по 1901 год. Согласно результатам, тогда человек был более развит и изобретателен.

Кроме того, анализ психофизических данных показал, что скорость реакции мужчины в 1889 году равнялась 183 миллисекундам, в то время как сегодня этот показатель - 253 миллисекунды. В случае с женщинами показатели составили 188 и 261 миллисекунду соответственно. Специалисты также выяснили, что каждое десятилетие IQ падал на 1,23 балла, а за полтора века снижение составило 14 баллов. По мнению экспертов, при такой динамике человек может со временем опуститься до уровня развитой обезьяны. Хотя, учитывая поведение некоторых "homo sapiens", человек уже опустился гораздо ниже.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Составлен рейтинг лучших мультфильмов всех времен

Похожие новости

counter.yadro.ru