• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Народный артист СССР Шакен Айманов в сцене из фильма "Безбородый обманщик". © РИА Новости
Народный артист СССР Шакен Айманов в сцене из фильма "Безбородый обманщик". © РИА Новости

Буги-вуги с Элизабет Тейлор и бешбармак для англичан. Интересные факты о Шакене Айманове

15 февраля 2019 13:41
Image
5

Исключительный, самобытный, выдающийся - лишь в таком контексте можно говорить о легенде отечественного кинематографа Шакене Айманове. TengriMIX рассказывал о насыщенной жизни гениального режиссера. В 105-й день рождения Айманова, делимся с вами интересными фактами о неимоверном таланте и яркой самобытности киноклассика на все времена.

♦ Шакен Айманов являлся законодателем отечественного кино. Так, он первым использовал элемент камео в своем фильме, когда режиссер вводит себя в эпизодическую роль.

♦ Айманов горячо любил домбру и редко с ней расставался. Во многом именно его особые отношения с музыкальным инструментом и поспособствовали тому, что его взяли на главную роль в фильме "Джамбул". Изначально режиссер-постановщик картины делал акцент на портретном сходстве с акыном. Во время жесткого кастинга были отобраны пять актеров - все копии Жамбыла Жабаева. Шакена же выбрали на роль байского холуя-стихоплета - он не был похож на акына внешне, да и к тому же ему было чуть за 30, а в ленте нужно было сыграть еще и столетнего старца. Во время проб Айманов прочел стихи Абая и Жамбыла и так отечески поглаживал домбру, что в итоге поразил режиссера Ефима Дзигана, и его утвердили на главную роль.


В фильме "Джамбул" Айманов исполнил роль акына в огромном временном диапазоне - от 19 до почти 100 лет. © kino-teatr.ru

♦ Казахский классик всегда был вне политики. Доказательство тому - случай, произошедший на Московском международном фестивале в 1963 году. Тогда Айманова включили в состав жюри и в обязательном порядке наказали: "Советский фильм должен взять Гран-при". Что это был за фильм, сейчас никто уж и не помнит. Но его главным конкурентом была лента итальянского режиссера Федерико Феллини "Восемь с половиной". Жюри, в котором были Сергей Бондарчук, Григорий Чухрай и другие, понимало позицию Центрального комитета, но при этом знало: если отдать главный приз фестиваля соотечественнику в присутствии Феллини, то весь мир будет смеяться над советским кинематографом. Голоса разделились, а решающий был отдан в пользу итальянского мэтра. Принадлежал этот голос Шакену Айманову. За это у него изъяли наградной лист, но режиссер ни о чем не жалел.


Шакен Айманов в роли Алдара-Косе в своем фильме "Безбородый обманщик"

♦ Кстати, в перерывах между съемками Айманов играл в шахматы. Он был "шахматным любителем" в командном первенстве творческих работников Алма-Аты 1956 года. Однажды во время съемок фильма "Земля отцов" заело пленку, и режиссер предложил присутствующим сразиться с ним в шахматном поединке. Вызвался молодой актер Раднэр Муратов, который позднее сыграл роль Василия Алибабаевича в комедии "Джентльмены удачи". Айманов не знал, что Муратов входил в пятерку лучших игроков Ленинграда.

"Эту историю мне сам Радик рассказывал. Первые три партии он отдал Шакену. Шакен сказал, мол, что за шахматист, если счет 3:0? Радик же улыбнулся и выиграл подряд... десять партий. Шакен встал и сказал, мол, чтобы этого артиста здесь больше не было, отправить его в Москву! Ну, конечно, не отправили. Но Шакен был очень обижен. И вот, когда съемки закончились, Радик Шакену говорит: "Когда фильм сделаешь, в титрах не забудь мою фамилию указать". Шакен пообещал, что все будет сделано. Уехал в Алма-Ату, смонтировал картину. А потом привез ее в Москву и позвонил Радику: "Завтра я сдаю картину в Госкино. Приходи - посмотришь". Раднэр на следующий день пробрался в просмотровый зал, где сидели министр, его замы, начальники отделов. "Фильм начался, пошли титры, а моей фамилии... нет, - рассказывал мне. - Я расстроился: Шакен забыл, наверное". И вот в конце картины показывают, как в послевоенное время отец ищет могилу сына, ездит повсюду. Наконец находит. А на могильном камне надпись: "Раднэр Муратов", - рассказывал Анатолий Яббаров, друг и коллег Муратова.

♦ Образ Отелло - звездная роль Шакена Айманова. На торжестве в честь 400-летия Шекспира, которое проходило в Англии, Айманов прочел монолог Отелло. И это стало настоящим событием. Прежде великий драматург никогда не звучал на британских подмостках на казахском языке. Тогда режиссер решил еще больше поразить жителей Туманного Альбиона и приготовил для них бешбармак. Перед тем как поставить блюдо на стол, он попросил гостей помыть руки и показал им, как надо есть мясо по-казахски, отложив в сторону вилку и ложку. Удивительно, но говорят, чопорные англичане восприняли это на ура и остались довольны.


Шакен Айманов в роли Отелло. © kino-teatr.ru

♦ "Первый международный кинофестиваль, в котором участвовал Шакен, проходил в Москве, где собрались видные деятели киноискусства. Тогда он занял первое место во время танцевального конкурса с Элизабет Тейлор", - делился народный артист СССР и зять Айманова Асанали Ашимов. Действительно, режиссер тогда впервые станцевал буги-вуги с голливудской дивой, и их пара стала лучшей.

♦ Айманов был большим патриотом своей родины. Он, как известно, родился в прекрасном Баянауле. Красоту родного края режиссер часто использовал для более глубокого раскрытия содержания своих фильмов и эмоционального воздействия на зрителя.

"Баянаул - один из красивейших уголков на земном шаре. О Баянауле студия "Казахфильма" сняла несколько видовых документальных фильмов. Это картина "Баянаул" и картина "Эхо". И когда на студию к нам приезжают иностранные гости-туристы, мы с удовольствием показываем эти фильмы, и наши гости восхищаются красотой, прелестью этой земли", - рассказывал некогда Айманов.


Ермек Серкебаев исполняет песню "Надо мной небо синее" в фильме Шакена Айманова "Наш милый доктор"

♦ "Ангел в тюбетейке" считается одной из лучших режиссерских работ Айманова. Сценарий к фильму Шакен написал сам, а за основу взял события из жизни. Теща его брата Кайкена очень беспокоилась о своем сыне, который был тихим и скромным парнем. Она ходила по женским общежитиям и искала для него невесту. Ее соседка предложила в кандидатки свою 28-летнюю подругу. После недолгих раздумий девушка приехала в колхоз к жениху, и они сыграли свадьбу.

♦ Режиссер коллекционировал брелоки, трубки и зажигалки. Перед рабочей поездкой Динмухамед Кунаев, первый секретарь Компартии КазССР и близкий друг Айманова, спросил у него, что привезти в подарок из Рима. Шакен попросил зажигалку. Димаш Ахметович улетел в Италию, а Айманов отправился в Москву, где 23 декабря 1970 года состоялся праздничный банкет в честь его новой картины "Конец атамана". В разгар мероприятия виновнику торжества пришлось удалиться, чтобы уладить производственные дела. Меньше чем через час его насмерть сбила машина. На его похоронах Кунаев сжимал в руках итальянскую зажигалку...

♦ Именем Шакена Айманова названа киностудия "Казахфильм", одна из улиц Алматы и кинотеатр в Павлодаре.

О самом "актерском" режиссере Шакене Айманове




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Стартовал прием заявок на международный фестиваль детского творчества The Planet of ART

Похожие новости

counter.yadro.ru