• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © pixabay
Иллюстративное фото. © pixabay

Бедность не дает людям выздороветь - исследование

05 сентября 2019 12:08
Image
10

Несмотря на то, что на дворе XXI век и на аптечных полках имеется достаточно эффективных лекарств, в некоторых неблагополучных странах люди продолжают массово болеть и им не помогают лекарства. TengriMIX со ссылкой на American Journal of Tropical Medicine and Hygiene расскажет, что является причиной непрерывных заболеваний.

Сенегал, расположенный на западном побережье Африки, считается одной из самых бедных и отсталых стран мира. Здешние города задыхаются от мусора и грязи. Большинство населения страны, в которой живут 15 миллионов человек, находится на грани нищеты. Многие жители страдают хроническими заболеваниями. К примеру, несмотря на то, что местные медицинские организации ведут активную борьбу с шистосомозом (острой и хронической паразитарной болезнью, вызываемой кровяными сосальщиками (трематодами)), уровень заболеваемости по-прежнему остается критическим.


© pixabay

Исследуя проблему, ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу, что причиной такого распространения тропического паразитарного заболевания является бедность, которая провоцирует повторное заражение.


© pixabay

"Шистосомоз - тропическая болезнь, вызываемая паразитами - кровяными сосальщиками. Распространяют ее улитки, обитающие в местных водоемах. У больных поражаются мочеполовая система и кишечник, а результатом могут стать бесплодие, рак мочевого пузыря, задержки когнитивного развития. В рамках борьбы с болезнью правительство Сенегала распространяет среди население празиквантел - противопаразитарное лекарство. Однако за 40 лет так и не удалось победить болезнь. К сожалению, заболевание повторяется, хотя пациенты проходят лечение, потому что они вынуждены снова контактировать с зараженными водоемами", - говорится в исследовании.


© pixabay

Поэтому, как отмечают авторы исследования, бороться с болезнями только с помощью лекарств бесполезно. В данном случае верным решением может оказаться зажиточная жизнь, а это, в частности, чистая экология, правильное питание и гигиена жителей.


© pixabay

Однако, по словам местных жителей, водоемы - место их основной деятельности, где они могут заработать небольшие деньги. Общины стремятся поддерживать традиции и правила обращения с водой, которые уменьшают вред от заболеваний.


© pixabay

К примеру, в некоторых деревнях штрафуют тех, кто подходит к реке до полудня.

"Исследования подтвердили, что именно в это время суток личинки паразита покидают временного хозяина - улитку и наиболее активны в поиске новых постоянных жертв. Лучший результат в этих условиях могут давать комплексные программы. Пока власти не изменили к лучшему условия жизни для населения в целом, следует делать упор на такие методы, как реинтродукция местных креветок, питающихся улитками, - это уменьшит популяцию паразитов. Люди должны понимать, что вода может навредить, поэтому им нужно знать, что необходимо делать для уменьшения рисков", - отмечают ученые.


© pixabay

Авторы проекта уточнили, что работа с активистами Сенегала налаживается. Совместно они намерены внедрить санитарные нормы и призвать людей придерживаться программ, направленных на борьбу с паразитами. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Интимные отношения при болях в спине: как, зачем и сколько

Похожие новости

counter.yadro.ru