• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Massaget.kz
Фото Massaget.kz

Акеспе - поселок, засыпанный песком

05 июля 2018 13:48
Image
9

Казахстан - огромная страна, на территории которой чего только не встретишь. Горы, реки, степи, леса, море. Но знали ли вы, что есть в Кызылординской области аул, утопающий в песках. На первый взгляд кажется, что вы попали вовсе не в Казахстан, а, к примеру, в африканскую пустыню Сахару. Журналист Massaget.kz побывал в "песчаном" ауле. TengriMIX делится с вами подробностями.

Акеспе - рыбацкое село. Оно находится в Аральском районе Кызылординской области, на северо-западном берегу залива Бутакова. Раньше здесь был большой аул. Но с тех пор как море начало засыхать, ситуация в ауле ухудшилась. 

Добраться сюда очень сложно. Трассы до села нет, есть только степная дорога. Но и по ней проехать можно только на внедорожнике.

Издалека кажется, что аул расположен на берегу моря, но это всего лишь иллюзия. На самом деле море находится в двух километрах от Акеспе.

При въезде в аул кажется, что все живое здесь просто исчезло. Зловещая тишина. Нет ни людей, ни животных. 

Но это вовсе не так. Через некоторое время по улице пробежал мальчишка. И даже поприветствовал журналистов. Оказалось, что люди просто прятались от жары. 

По данным переписи населения 2009 года, на тот момент в ауле проживало 255 человек (126 мужчин и 129 женщин).

В Акеспе две улицы протяженностью 500 метров и около 30 домов.

Также есть административное здание, на котором установлен казахстанский флаг.

 

Имеется в поселке и антенна для сотовой связи.

Некоторые дома заброшены. Они засыпаны песком и просто рушатся.

Один из местных жителей рассказал, что когда он был ребенком, в ауле было все по-другому. Они купались в море, где было много рыбы. Приплывали и отплывали пароходы с разным грузом.

Однако не все так плохо, как кажется, добавил мужчина. В ауле много машин, в основном "уазиков", на которых они добираются до районного центра.

На жизнь местные жители зарабатывают в основном рыболовством. Для этого в ауле построили специальный холодильник для хранения улова.

В полутора километрах от поселка есть радоновый источник. Горячая вода бьет прямо из-под земли. Она считается целебной. В лечебных целях на источник приезжают люди из разных регионов. 

Чуть дальше источника расположилось "кладбище" кораблей.

По соседству с аулом есть еще одно одноименное село. Это журналисты выяснили в поисках хлеба. Соседнее Акеспе находится всего в двух километрах. И здесь ситуация совсем другая. Оказалось, что новый аул с хорошими условиями для жизни построили сами сельчане, переехавшие из старого Акеспе. 

Фото: Ернар Алмабеков 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что делают с теми, кто передумал прыгать с парашютом? 10 странных вопросов инструктору по парашютному спорту

Похожие новости

counter.yadro.ru