• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: behance.net/dunsky
Фото: behance.net/dunsky

9 причин выйти из соцсетей

14 сентября 2014 06:53
Image
13

Социальные медиа стали неотъемлемой частью жизни современного человека: они помогают поддерживать контакты с людьми, заводить новых друзей и общаться. Однако не все используют их именно так. Многие заходят в соцсети как на работу: постят что-то ради "лайков", бесконечно просматривают обновления ленты и до одержимости хотят сразу узнавать обо всем, что творится в мире. Может быть, пришло время сделать перерыв?

Блогер Джо Хинди считает, что перемены к лучшему начнутся сразу, как только вы перестанете проводить в соцсетях большую часть времени. Итак, девять изменений к лучшему, которые случатся, если выйти из соцсетей:

Ваш мозг перестанет быть мертвым

Я использую выражение "мертвый мозг" в переносном смысле. Когда вы похоронены в мониторе за проверкой обновлений в Facebook, вы не обращаете внимания на мир вокруг. Возможно, вам нужно покормить кота или погулять с собакой, но вы не сделаете это до того, как отправите все сообщения. Вы можете пойти куда-то, но все равно проводить все время в своем смартфоне. Когда такое происходит, то вы даже не ощутите, что покинули дом. Если же вы оторвете взгляд от экрана, то увидите, что вокруг происходит множество вещей. Тогда и кот будет сыт, и друзья довольны возможностью наконец-то поболтать с вами вживую.

Вы сможете выполнять больше работы

Как блогер я бываю в Интернете довольно часто (читай "постоянно"), и мой злейший враг - социальные сети. Стоит на минутку зайти в Facebook, как минутка превращается в четверть часа, а еще через мгновение я понимаю, что потерял уже минут 30. Благодаря смартфонам и скоростному Интернету, вы можете проверять соцсети где угодно, в том числе и на работе. Когда вы выйдете из своих аккаунтов, то, спасаясь от скуки, вам придется делать что-то другое - например, заниматься своими непосредственными рабочими обязанностями. Стоит только закрыть соцсети, и продуктивность сразу же повысится.

Вы сможете сосредоточиться на других вещах

Соцсети отнимают много времени. Можно проводить часы, просто прокручивая обновления. Однако это время можно использовать с большей пользой: например, побыть с семьей или укрепить отношения с любимыми, пообщаться с друзьями или встать, наконец, на беговую дорожку и привести себя в форму. Ваши возможности безграничны - ведь вы будете тратить время на то, что сами захотите сделать.

Вы сможете узнать, кто ваши настоящие друзья

Наличие быстрого Интернета делает дружбу легче. Вы тратите считанные секунды на то, чтобы "лайкнуть" чьи-то посты в соцсетях или прокомментировать фотографии. Иногда чужое внимание к вашим постам выглядит как искренняя заинтересованность, но как только вы выйдете из Facebook, многое исчезнет. Единственные люди, которым вы дороги по-настоящему, хотят видеть вас рядом с собой и заботиться о вас. Оставив соцсети, вы найдете их достаточно быстро.

Вы обнаружите, что "лайк" не имеет смысла

Журналист Huffington Post Одра Рандл утверждает, что "лайки" в соцсетях уже давно не показывают, что вам действительно нравится этот пост. Это обязательное действие, демонстрирующее, что вы видели данную запись и признаете ее существование. Однако большинство из нас даже не задумывается над этим. Сделав шаг в сторону, вы можете увидеть, насколько бесполезна кнопка "Мне нравится" и как мало людей на самом деле беспокоятся о вещах, которые нравятся им по-настоящему.

Вы сможете завершить начатое

Определяющей характеристикой соцсетей является то, что вы никогда не можете закончить свою деятельность там. Всегда можно посмотреть что-то еще, написать что-то еще, добавить что-то еще. Это ощущение незавершенности эмоционально и психологически давит на пользователя. Проблему можно легко решить, делая что-то за пределами соцсетей. Вы можете дочитать книгу. Вы можете домыть посуду. Практически любую задачу в реальном мире вы можете довести до логического завершения - а для человека очень важно чувство состоятельности, выполненного долга. Не лишайте себя этих эмоций. Закройте Facebook и закончите что-нибудь.

Вы начнете лучше думать о себе

Одно из последних исследований наглядно показало, что соцсети заметно снижают самооценку пользователей. Никто не "лайкает" ваш статус, и вам кажется, что окружающие считают вас идиотом. Представители противоположного пола не комментируют ваши фото, и вы начинаете думать, что вы уродливы. Вас постоянно окружают люди более успешные и более счастливые, чем вы, с более крепкими отношениями и удачной карьерой. Разве это не причина все время чувствовать себя подавленным? Так почему же вы постоянно ставите себя в такое положение? Лучший способ прекратить это - сделать перерыв в соцсетях.

Вы начнете лучше думать о том, что у вас есть

Репортер Reuters Белинда Голдсмит опубликовала статью о результатах исследования, проведенного в Германии. Оно показало, что большинство людей на самом деле завидуют тому, что видят у других в соцсетях. Это может быть пост о новом телефоне, автомобиле, доме или о последнем отпуске. Есть те, кто ревнует к хорошим отношениям - будь то дружба, романтические связи или семейные узы. Соцсети - отличное место, чтобы похвастаться, а также чтобы почитать о том, что есть у других, но чего нет у нас. И я повторяю свой вопрос - так почему же вы все время ставите себя в такое положение?

Вы поймете, что были всего лишь частью аудитории, которая просматривала рекламу в соцсетях

Мы не сомневаемся, что в соцсетях есть люди, которые на законных основаниях заботятся о вас. Но мы также не сомневаемся в том, что каждый пользователь является всего лишь частью огромной базы данных, которую соцсети эксплуатируют в собственных целях. Ваша основная задача там - просмотр рекламы, трата денег на игры и обогащение сайта. То, что происходит с вами на самом деле, не имеет для соцсети никакого значения. Вы бы стали поддерживать отношения с человеком, который ведет себя так? Так что задерживает вас в соцсетях?

Проблема в том, что за последние несколько лет мы забыли, с какой целью создавались социальные медиа. Они больше не помогают находить людей, общаться, поддерживать отношения. Они стали ловушкой. Обновление статуса и "лайки" стали для нас тем же, что и сигарета для заядлого курильщика. Это зависимость и работа, которая ничего вам не дает. Я не говорю, что нужно оставить соцсети навсегда - это было бы слишком. Можно просто уменьшить их количество в нашей жизни. Вы ничего не потеряете, не заходя на свою страницу по 30 раз в день. Я обещаю.

Перевод и адаптация ©AdMe.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Детеныш панды обнимал убегавшего от него смотрителя

Похожие новости

counter.yadro.ru