• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© zedzerozero7 / Pixabay
© zedzerozero7 / Pixabay

5 научных причин, почему доброта - это наркотик

09 марта 2018 07:27
Image
10

Творить добро не только прекрасно, но и полезно. Наука утверждает, что добро доставляет огромное удовольствие тому, кто его делает. TengriMIX делится подробностями.

Когда вы еще только подумали, что хорошо бы пожертвовать найденные в куртке 3 тысячи тенге старенькой бабушке, сидящей возле мечети, то нейроны полосатого тела в мозге моментально активизируются так, будто вы приняли дозу сильнодействующего вещества. Этот эффект, названный "теплым светом", могут испытывать доноры, волонтеры и другие добрые люди.

А опросы, проведенные американскими и канадскими учеными, показали, что быть щедрым и делать подарки гораздо приятней, чем тратить деньги на себя.

Вот еще пять причин, почему добро доставляет удовольствие:

• Добрые поступки заразны. Человек, которому вы сделали добро, обычно улыбается и благодарит вас за услугу или подарок. При этом ваш мозг автоматически копирует эту эмоцию, и чем ближе человек, тем сильнее эффект. По тому же принципу вам плохо, когда у близких что-то идет не так.

• Добрые поступки дарят чувство перемен к лучшему. Если другу, который тяжело переживал разрыв с девушкой, стало легче после вашего звонка или петицию против живодеров отправили в министерство, значит день не прожит зря.

• Добрые поступки укрепляют отношения. Добряков любят все, с ними хотят дружить, а если они занимаются социальной работой, то наверняка легко сходятся с новыми людьми. Не говоря о том, сколько друзей по всему свету у волонтеров-путешественников.

• Добрые поступки формируют идентичность. Даже мелочи укрепляют нашу веру в то, как мы прекрасны, а уж донорство и членство в благотворительной организации тем более. В недавнем исследовании у подростков спросили, что для них значит добро. "Оно улучшает тебя и делает цельной личностью", - отметили участники.

• Добро возвращается. Нет, дело не в карме, все проще: люди скорее помогут тому, кто в прошлом был к ним добр, так что хорошие дела - прибыльная инвестиция.

Делайте добро и бросайте его в воду! :)

По материалам: knife.media




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Канадские врачи попросили не повышать им заработную плату

Похожие новости

counter.yadro.ru