• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

5 этапов любви, через которые проходят пары

15 июня 2018 16:51
Image
2

Очень много людей заканчивают отношения, как только они перестают приносить радость. Но откуда такая уверенность, что все в отношениях должно быть идеально? Современное общество и культура заставляют нас думать, что в любви не бывает проблем, а если что-то пошло не так, то с этим надо скорее завязывать. В результате нам приходится расплачиваться собственными отношениями. Однако спасти их можно, главное - вовремя понять, что вы всего лишь проходите непростую стадию, ведь в жизни всегда есть место рутине, бытовым трудностям, отчуждению, разочарованию. TengriMIX делится с вами исследованием психологов о стадиях любви.

Специалисты предполагают, что существует как минимум пять этапов, которые проходит пара, и каждый из них оказывает различное влияние на психику и здоровье человека.

Бабочки

Симптомы, которые отметили пары, характеризуются интенсивным увлечением и сексуальным влечением. В их числе и потеря веса (в 30 процентах случаев) и отсутствие производительности (в 39 процентах случаев). Биологически на этом этапе в организмах мужчины и женщины производится больше половых гормонов - тестостерона и эстрогена. В результате более половины опрошенных - 56 процентов - отмечают увеличение либидо.

Строительство

На этой стадии первоначальная привлекательность уступает место желанию узнать как можно больше друг о друге. Этап "медового месяца" проходит, и пара начинает по-настоящему строить отношения. Тело высвобождает нейрохимикаты, называемые моноаминами. Они ускоряют сердечный ритм, усиливают удовольствие и воспроизводят эффекты некоторых наркотических препаратов. Биологический эффект завершается чувством "счастливой тревоги", когда люди пусть и сильно увлечены, но все-таки могут думать о чем-то еще, помимо своих отношений. 44 процента участников также отметили отсутствие сна, в то время как 29 процентов рассказали о необъяснимом волнении.

Ассимиляция

Установив, является другой человек "правильным" или нет, на третьем этапе пара начинает задаваться вопросом, насколько их отношения соответствуют правилам в принципе. Нередко вопросы о будущем союза и формировании границ в отношениях приводят к повышению уровня стресса, о чем сообщили 27 процентов участников.

Честность

Предыдущий этап сочетается с четвертым, когда люди открываются друг другу, показывая себя настоящих. Это не всегда комфортно, плюс, к этому не всегда готов партнер, чем объясняется дополнительное повышение уровня стресса и беспокойства.

"Этот этап связан с концепцией того, как мы пытаемся подать себя в выгодном свете через социальные медиа, хотя на самом деле на селфи по утрам выглядим не так хорошо, как об этом говорит Instagram", - объяснила автор исследования Линда Пападопулос. Открытие, характерное для этого периода, вызвало чувство сомнения и повышенную уязвимость в 15 процентах случаев.

Стабильность

Если паре удается выдержать эмоциональные горки первых четырех этапов, то пятый, заключительный этап приносит повышенный уровень доверия и близости с партнером. Психологи обнаружили, что 50 процентов респондентов достигли этой стадии, а 23 из них сообщили о том, что стали куда более счастливыми, чем на первом этапе отношений. Биологически здесь работают вазопрессин - мощный гормон, высвобождаемый во время оргазма, и окситоцин, укрепляющие чувство привязанности.

TengriMIX считает, что самая могущественная сила в этом мире  -  сила двух людей, объединенных в единое целое. Если вы ничего не скрываете, знаете сильные и слабые стороны друг друга и принимаете партнера таким, какой он есть, то такая любовь действительно меняет все. Она позволяет избавиться от старых обид, укрепляет уверенность в себе и помогает почувствовать свою значимость и значимость человека рядом. Словом, любите и будьте любимы! 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
YouTube составил рейтинг самых популярных рекламных роликов

Похожие новости

counter.yadro.ru