• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото©Shutterstock
Иллюстративное фото©Shutterstock

"Ваш мозг делает вас слабым". 15 фактов о человеческом теле, которые вы не знали

14 мая 2021 14:46
Image
3

Наше тело таит в себе множество уникальных особенностей, о которых многие люди даже не подозревают. TengriMIX расскажет, что вы можете не знать о своем собственном организме.

Пользователь Reddit попросил участников портала поделиться фактами о человеческом теле, о которых могут знать не все. Обсуждение особенностей людского организма собрало более девятнадцати тысяч комментариев, в которых люди делятся своими знаниями и опытом в медицине. Представляем вашему вниманию 15 самых интересных ответов:

"У большинства людей неба гладкие. Но у 20 процентов людей есть во рту костный гребень, который расположен на небе. В некоторых случаях, как у меня, он хорошо виден. Мне всегда казалось, что это нормально".

"В вашем организме есть только одна кость, которая не прикреплена к другим костям. Это подъязычная кость в языке".

"Если вы падаете в обморок при виде собственной крови, у вас может быть сверхчувствительная вазовагальная реакция (вызванная чрезмерной стимуляцией вагусного нерва, который связывает мозг с остальным телом). Предположительно, это механизм выживания, как у опоссумов, которые притворяются мертвыми при нападении хищников".

"По этой же причине у вас ускоряется сердцебиение, когда вы ходите по-большому. Некоторые люди могут потерять сознание в туалете, потому что их организмы не могут справиться со стрессом".

"Вам не нравится звук своего записанного голоса, потому что ему не хватает низкой частоты, которую вы привыкли слышать.

Когда вы говорите, звуковые волны проходят через ваш череп к уху, и этот механизм костной проводимости передает низкие частоты лучше, чем воздух. А ваш записанный голос имеет только звук, передаваемый по воздуху. Это вызывает диссонанс между тем, как, по вашему мнению, звучит ваш голос, и тем, как он на самом деле звучит. Именно поэтому ваш голос (почти) всегда будет более высоким, чем вы думаете".

"У людей в среднем на теле столько же волос, сколько и у шимпанзе, просто человеческие волосы намного короче и тоньше".

"У людей на теле есть полосы, которые мы обычно не видим. Они называются линиями Блашко и формируются вдоль путей миграции клеток кожи. Полосы имеют форму буквы U впереди, форму буквы V на спине, волнистую форму на голове и лице, и есть основные, простые полосы на конечностях".

"Каждую минуту вы сбрасываете с тела более тридцати тысяч мертвых клеток кожи".

"Ваш мозг регулирует, насколько сильны ваши мышцы. Если бы мышцы ног напряглись в полную силу, они бы сломали вам бедро. Вот почему люди в чрезвычайных ситуациях на адреналине могут поднять машину. Человеческое тело способно проявлять большую силу, но оно также может серьезно навредить само себе, поэтому ваш мозг делает вас слабым и мягким как желе".

"У беременных женщин на 50 процентов больше крови!"

"Большинство рефлексов даже не доходят до вашего мозга. Сенсорный аспект передается в спинной мозг, и сам спинной мозг посылает сигналы вашим мышцам".

"У 39 процентов людей есть лишняя кость в колене, а сто лет назад только у 11 процентов людей была эта кость".

"У людей, в отличие от приматов и ряда других млекопитающих, отсутствует кость в половом члене. Эта кость называется бакулюм. Неизвестно, почему именно ее нет у людей. Одна из самых интересных теорий по этому поводу гласит о том, что без такой кости размножаться могут только относительно здоровые мужчины, что полезно для эволюции".

"Яйцеклетку можно увидеть человеческим глазом".

"Люди получают меньше удовлетворения, когда они не получают выгоду от взаимодействия. Другими словами, когда обмен равный, ты получаешь меньше допамина. Я думаю, поэтому бесплатная еда кажется вкуснее. Я никогда не понимал, почему кексики были вкусными для меня только тогда, когда другие дети приносили их в школу на свои дни рождения. Когда я покупал кексики сам, по вкусу они мне казались хуже. Думаю, это потому, что мой мозг знал, что я потратил на них деньги".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Оригинальный способ постирать одежду показала блогер

Похожие новости

counter.yadro.ru