• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Фото предоставлено Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы
©Фото предоставлено Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы

ЮНЕСКО объявило победителей конкурса инновационных идей среди молодежи в Казахстане

28 декабря 2020 19:13
Image
5

Молодежь Казахстана в рамках конкурса #STEAMUPKZ на протяжении 20 дней решала проблемы, связанные с образованием, экологией, устойчивостью городов, домашним насилием и буллингом в школах. TengriMIX расскажет, какие проекты для решения существующих проблем представили молодые люди.

Вызов от организаторов конкурса приняли 127 команд - это 762 участника в возрасте от 14 до 20 лет из разных уголков Казахстана. Они в течение 20 дней разрабатывали проекты в рамках образовательного онлайн-пространства CAYSPACE. Основное внимание конкурса было уделено 17 целям устойчивого развития ООН.

Команды решали непростые задачи по обеспечению равного доступа к образованию школьников из сельских местностей во время пандемии COVID-19; разрабатывали инструменты реагирования на случаи домашнего насилия в отношении женщин и девочек; предлагали программы по профилактике травли (буллинга) в школах; приводили идеи по разгрузке транспортной системы мегаполисов, а также рассматривали прототипы по защите и охране эко-системы озера Кобейтуз в Казахстане.

Команда Krypton из Кызылорды

Жюри было представлено свыше 600 проектов. Участники смогли применить инновационный подход и STEAM навыки для достижения Целей устойчивого развития. Победителями конкурса стали команды: Órle из Шымкента, Dana Solutions из Актобе и Krypton из Кызылорда. Они получили ценные подарки, а также дальнейшую менторскую и техническую поддержку от ЮНЕСКО для реализации их проектов. 


Команда Dana Solutions из Актобе

Организаторами проекта выступили Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Caravan of Knowledge и Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО. Его цель - больше вовлечь молодежь в научные, технические и инновационные процессы для достижения задач устойчивого развития.

 ©Фото предоставлено Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новогоднюю сказку "Принцесса на горошине" покажет театр "Сцена" в Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru