• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Фото предоставлено Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы
©Фото предоставлено Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы

В Алматы открылась выставка детских работ международного конкурса

21 ноября 2020 11:16
Image
3

В Алматы открылась выставка Международного конкурса детского творчества Mitsubishi Asian Children's Enikki Festa 2019-2020, сообщает TengriMIX

На выставке представили картины финалистов из стран Азии. В этот раз около 5000 юных казахстанцев изъявили желание участвовать в конкурсе, однако попасть в финал удалось лишь восьми из них. Обладательницей гран-при стала 12-летняя Айнар Габдолла из Кокшетау. Согласно традиции победительница должна была отправиться в путешествие в Страну восходящего солнца - Японию, однако из-за пандемии COVID-19 лауреат Международного фестиваля детского творчества Mitsubishi Asian Children’s Enikki Festa 2019-2020 награждена денежным призом в размере 2 000 долларов.

На церемонии открытия выставки с поздравительной речью выступил вице-президент Казахской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО Серкан Аязбаев. Он пожелал участникам творческих начинаний, множества идей и вдохновения и выразил надежду на светлое, мирное, прогрессивное будущее всех детей в Азии и во всем мире. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UNESCO? Clubs KZ?? (@unescoclubskz)

Также на выставке продемонстрировали картины детей из таких стран азиатского региона, как Бангладеш, Бутан, Бруней, Китай, Камбоджа, Индия, Индонезия, Южная Корея, Лаос, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, Пакистан, Сингапур, Филиппины, Шри-Ланка, Китайский Тайбэй, Таиланд, Восточный Тимор, Вьетнам и Япония.

Кроме выставки работ детского творчества посетители смогли насладиться невероятным зрелищем приготовления японских блюд - мастер-шоу. Также гостей обучили прекрасному искусству восточной культуры икебана, изготовлению оригами и катагами и загадочному ремеслу с многотысячной историей - каллиграфии.  

Выставка продлится до 30 ноября в здании ТРЦ "Forum" по адресу: проспект Сейфуллина, 617. Ежедневно зрители, желающие посетить выставку не выходя из дома, смогут увидеть все сами через прямые эфиры в Instagram, на странице @unescoclubskz.

Фестиваль берет начало в 1990 году. Проект, как правило, проходящий на двухлетней основе, инициирован комитетом по связям с общественностью "Митсубиси" (Mitsubishi), Азиатско-Тихоокеанской федерацией клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО и Японской национальной федерацией ассоциаций ЮНЕСКО. Координатором проекта в Казахстане выступает Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО при поддержке Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы.

За годы проведения фестиваля в конкурсе участвовали около 750 тысяч детей из 24 стран Азии, которые предоставили рисунки и эссе о пяти счастливых днях своей жизни. Миссия проекта - воспитание этики межнационального общения благодаря знакомству с жизнью детей разных этнокультур азиатских стран, через иллюстрированные дневники-Enikki, которые популярны в японской культуре.

©Фото предоставлено Казахстанской Федерацией Клубов ЮНЕСКО




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Без макияжа, пошлости и намеков". Фотограф снимает обнаженных моделей в цветной воде 

Похожие новости

counter.yadro.ru