• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Shutterstock
©Shutterstock

Отказаться от лифта и фена. Казахстанцам предложили новый экологический челлендж

15 июля 2020 15:48
Image
11

Все больше и больше людей по всему миру задумываются о том, что они лично могут сделать, чтобы помочь сохранить экологию и стремительно сокращающиеся природные ресурсы. TengriMIX расскажет, какой новый челлендж придумали для молодых казахстанцев, желающих принять посильное участие в борьбе за "зеленое будущее".

В Алматы с 1 августа стартует республиканский молодежный экомарафон "Мой ЭКО-след". Любой желающий от 12 до 25 лет на протяжении 90 дней будет учиться вырабатывать "экологические привычки". Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив ECOJER и Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО призывают жителей не забывать об ответственном отношении к природе.

"Всем участникам будет предложен большой список экопривычек, из которого они должны выбрать подходящие для себя и сделать чек-лист экопривычек. Ребята будут придерживаться его самостоятельно и отмечать ежедневно, что соблюдали, а что нет. По их желанию можно делать еженедельные или ежемесячные отчеты на своих страницах в социальных сетях", - рассказала генеральный секретарь Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Асемгуль Капарова.  

Кенийцы научились сажать деревья "взмахом руки"

На платформе экологи, активисты и блогеры поделятся с молодежью советами о том, как не наносить вред природе: сортировать отходы, беречь энергию и принимать своевременные решения для осознанного потребления.

"Мы выбрали 20 амбассадоров проекта. Они проведут прямые эфиры для участников, поделятся личным опытом. К примеру, один из экспертов является гидом, он расскажет, как организовать поход в горы без последствий и нанесения вреда окружающей среде. Другой спикер - защитник снежных барсов. Он поделится информацией о их состоянии и о том, как сохранить их численность. Специалисты будут полезны и станут мотиваторами начинающих экологов", - считает представитель организации. 

©Shutterstock

Мост из отходов напечатают на 3D-принтере в Нидерландах

Для участников будут организованы вебинары на экологические темы: как сортировать мусор, какие есть маркировки, что они значат, как минимизировать свои отходы и многое другое.

"Например, не пользоваться лифтом, чтобы экономить энергию; ходить в магазин по предварительно составленному списку, чтобы не приносить лишний мусор домой; не пользоваться феном, чтобы экономить энергию; сортировать одежду по цветам и стирать только при полной загрузке машины; ходить за покупками со своей сумкой и не брать пакет; доедать еду в тарелке, чтобы не было бытовых отходов", - поделилась организатор. 

©Shutterstock

В Таиланде придумали креативную замену одноразовым пакетам после запрета

Участников проекта ждут творческие задания, возможность организовать "зеленое" движение в своем населенном пункте или начать экологический стартап.

"Каждый понедельник участники будут получать по одному заданию на неделю. Оно может быть творческим или исследовательским. Например, посадить дерево или комнатное растение; сшить нужную вещь из ненужных вещей; составить план экологических мероприятий для молодежи своего села или города. По ним они обязательно должны будут отчитываться в Instagram под определенным хештегом. Мы будем оценивать креативность и ответственность выполнения заданий. После определим наиболее активных ребят, которые получат подарки. Среди участников уже имеются те, кто намерен начать свой экологический стартап. Сейчас мы ведем переговоры с партнерами и задумываемся включить в план конкурс стартапов и самые лучшие, жизнеспособные - профинансировать", - добавила Асемгуль. 

Также в рамках марафона будет проведен фотоконкурс. Лучшие снимки украсят билборды и остановки Нур-Султана и Алматы.

Как подчеркивают организаторы, 21 день - именно столько нам необходимо, чтобы развить новую привычку, а 90-дневный проект позволит не только освоить экопривычки, а еще закрепить их и стать специалистом в области экологии.

"Чистая планета начинается с тебя, с меня, с каждого из нас!", "Давай сохраним Землю будущим поколениям вместе!"  - эти лозунги станут кредо. На протяжении всего марафона участники будут применять изученные методы в повседневной жизни и смогут превратить полезные привычки в осознанный экологический стиль жизни. Если ситуация в стране улучшится, в конце октября планируем провести субботник по всей стране. Если меры безопасности в связи с пандемией будут продлены, то проведем челлендж в интернете", - делится  Асемгуль Капарова.

©Shutterstock

Новую опасность загрязненного воздуха выявили ученые

Регистрация участников началась 1 июля и продлится до 1 августа. Для присоединения к марафону нужно отправить сообщение с текстом "Чистая планета начинается с меня!" на WhatsApp-номер +7 700 394 32 32.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто окажется в нервной ситуации, а кого одолеет грусть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"В эту красоту невозможно поверить". Жители Алматы наслаждаются цветением лотоса

Похожие новости

counter.yadro.ru