• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© shutterstock
© shutterstock

Ученые предложили разыграть смертельную лотерею среди больных коронавирусом

26 марта 2020 17:15
Image
26

На Земле практически не осталось мест, свободных от коронавируса, и все больше стран вводят карантин, чтобы хоть как-то замедлить распространение инфекции. Дело в том, что даже в развитых государствах ресурсы здравоохранения ограничены и при худших сценариях спасти всех, как признают ученые, не получится. TengriMIX расскажет, к каким выводам пришли специалисты, изучив текущую ситуацию.

Авторы статьи, опубликованной в научном журнале The New England Journal of Medicine, пишут, что проблема не только в нехватке дорогостоящего оборудования, но и в количестве специалистов, которое необходимо, чтобы вылечить всех, кто может быть заражен. Они отмечают, что даже в США имеется дефицит. Так кому же помогать в первую очередь?

"Мы учим наших детей быть трусами". Доктор рассказал, что страшнее коронавируса

© shutterstock

Ученые предлагают больше информировать пациентов о сложном положении, предупреждая, что их могут отключить от аппарата искусственной вентиляции легких, если прибор потребуется более нуждающимся людям.

"Отключение от искусственной вентиляции легких пациентов, которые прибыли раньше, ради спасения тех, у кого лучший прогноз на выздоровление, может стать психологически травмирующим для врачей, и некоторые из них могут отказаться это делать. Но многие методические рекомендации едины в том, что решение об изъятии ограниченного ресурса для спасения других людей не является актом убийства и не требует согласия пациента. Мы согласны с этими методическими рекомендациями в том, что это этичный поступок. Изначальное распределение койко-мест и ИВЛ согласно методу повышения выгод может снизить необходимость отказа в лечении", - пишут авторы статьи.

© shutterstock

Пиязнан и караоке с "коронавирус, кет кет". Как казахстанцы проводят время дома

На первом месте среди пациентов те, которые имеют максимальные шансы выздороветь и долго прожить после лечения - ученые отдают приоритет количеству спасенных жизней, помноженному на количество качественно прожитых лет жизни после лечения.

"Молодые тяжелые пациенты будут составлять большинство больных, которые имеют шансы вылечиться, и этот подход позволит в результате помочь людям, оказавшимся в наихудшей ситуации - рискующим умереть молодыми и не прожить полную жизнь", - пишут ученые.

Однако пожилых ставят в приоритет при получении вакцины перед молодыми, поскольку молодые люди меньше рискуют умереть от коронавируса.

© shutterstock

Как в разных странах борются с лихорадкой при коронавирусе

Но прежде всех других категорий тесты на коронавирус, места в больнице, аппараты искусственной вентиляции легких, терапевтические средства и вакцины должны быть предоставлены медработниками и людям, которые заботятся о пациентах.

"Им следует уделять приоритетное внимание не потому, что они более достойны, а из-за их инструментальной ценности: они необходимы для реагирования на пандемию. Если медработники будут выведены из строя, все больные - не только пациенты с COVID-19 - будут страдать, увеличится смертность и заболеваемость. Такой подход также подчеркивает высокий риск их работы", - подчеркивают авторы статьи.

© shutterstock

Наконец, в спорных случаях (когда вакцин и лекарств не хватает, а ситуации у пациентов одинаковые) предлагается разыгрывать лотерею для создания равных шансов для всех пациентов. При этом важно исключить факты коррупции, когда богатые, знаменитые и влиятельные люди будут получать медицинскую помощь в ущерб другим категориям населения.

"Для пациентов равенство должно поддерживаться посредством случайного распределения, такого как лотерея, а не по принципу "первым пришел - первым обслужен". Принцип первенства работает, когда пациенты могут выжить в течение длительного времени, если не получат лечение. Но при необходимости срочной помощи "первый пришел - первым обслужен" даст нечестную выгоду тем, кто живет ближе к больнице, а распределение лекарств таким способом может привести к появлению толп, нежелательных во время эпидемии, и даже насилию. К тому же это нечестно по отношению к людям, которые проявили дисциплину и максимально пытались избежать заражения, соблюдая все правила, но заболели гораздо позже", - пишут ученые.

Чем занять детей на карантине: 43 полезных онлайн-ресурса

© shutterstock

Специалисты подчеркивают, что в выборе приоритетов необходимо учитывать меняющуюся ситуацию и новые поступающие научные данные. В зависимости от эпидемиологических моделей (прогнозов эпидемии) приоритеты должны оперативно меняться. Так, например, власти США рекомендуют отдавать приоритет в тестах на коронавирус пожилым больным и врачам, но ученые предлагают забрать часть и использовать эти тестовые наборы на других группах населения, чтобы получить больше знаний о распространении болезни. Также отмечается, что большие шансы должны быть у пациентов, согласных принять участие в исследовании вакцины на себе, из-за рисков, которым они подвергаются. При этом подчеркивается, что врачи не должны делать разницы между больными коронавирусом и другими пациентами в распределении ресурсов.

"Если пандемия приводит к дефициту, то он затронет всех пациентов, включая больных с сердечной недостаточностью, раком и другими серьезными и опасными для жизни заболеваниями, требующими немедленной медицинской помощи. Справедливое распределение ресурсов должно применяться ко всем пациентам, которые нуждаются в ресурсах. Например, врач с аллергией, который испытывает анафилактический шок и нуждается в спасительной интубации и искусственной вентиляции легких, должен получить приоритет перед пациентами с COVID-19, которые не являются медицинскими работниками", - указывается в статье. 

Как считаете, это гуманность или расчет?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мешок муки, за который могли расстрелять. Юрий Померанцев поделился личной тайной о войне

Похожие новости

counter.yadro.ru