• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Мейржан Туребаев и Дана Есеева
Мейржан Туребаев и Дана Есеева

Знаменитые казахстанцы поддержали проект "Наставники"

04 ноября 2019 11:49
Image
6

Известные блогеры Мейржан Туребаев и Дана Есеева, а также телеведущая Айгуль Мукей поддержали проект "Наставники". Цель проекта - социализация подростков из детских домов через дружбу с наставником. TengriMIX расскажет об уникальной инициативе.

Наставником может стать любой казахстанец старше 25 лет, который сможет на протяжении двух лет присутствовать в жизни ребенка. Он делится багажом знаний, развивает в нем навыки самостоятельной жизни, помогает и поддерживает. Он не спонсор, поэтому не приветствуются дорогие подарки ребенку, тем более выдача каких-либо сумм на карманные расходы.

Знаменитые казахстанцы призвали жителей страны активно участвовать в проекте "Наставники", использовать свои навыки, чтобы помочь подросткам в трудные минуты их жизни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Известные блогеры @meirzhach_tv и @dana_yesseyeva поддержали проект "Наставники": ⠀ С детства нас окружают разные взрослые, которые помогают нам, и мы становимся лучше. Бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры, ⠀ Но, есть те, у кого нет таких взрослых. ⠀ Подростки в детских домах хоть и окружены заботой и уходом, но им не хватает старшего товарища. Не нужно подарков, важно участие. ⠀ Если ты старше 25 лет и тебе есть чем поделиться, то заполняйте анкету на участие на сайте https://www.nastavniki.kz/ ⠀ ▪️Проект работает в 7 городах: ⠀ Алматы: +7 701 799 43 04, almaty@nastavniki.kz Астана: +7 7172 46 91 32, astana@nastavniki.kz Караганда, Темиртау: + 7 747 940 33 28, karaganda@nastavniki.kz Павлодар: + 7 777 934 68 58 , pavlodar@nastavniki.kz Уральск: +7 775 135 57 26, uralsk@nastavniki.kz Актау: +7 702 875 49 94, aktau@nastavniki.kz ⠀ Реализуется при поддержке @internewskz в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP и Агентства США по международному развитию (USAID)

Публикация от Проект "Наставники" (@nastavnikkz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

От сердца к сердцу: проект "Наставники" поддержала основательница волонтерского движения "Клуб Добряков" Гульмира Абдрашева @gulmira001 ⠀ "Что там, за пределами территории детского дома?" - спрашивают тысячи детей в интернатных учреждениях. ⠀ Проект "Наставники" направлен на то, чтобы дети после выпуска из детского дома могли быть самостоятельными и знали, чем заниматься в дальнейшем. ⠀ Обыденные действия, вроде покупок продуктов, использование микроволновки или просто добраться из точки "А" в точку "Б" на общественном транспорте может быть проблематичным для ребенка не подготовленного к жизни вне детского дома. ⠀ Наставники это не спонсоры, а друзья. Они делятся знаниями о жизни, о том, как выбрать профессию и как справлять в жизненными проблемами. ⠀ Присоединяйся к проекту: https://www.nastavniki.kz ⠀ Реализуется при поддержке @internewskz рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP и Агенства США по международному развитию (USAID)

Публикация от Проект "Наставники" (@nastavnikkz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Известная ведущая и журналист Айгуль Мукей (@aigulmukei) поддержала проект "Наставники": ⠀ В нашей стране, в детских домах живут тысячи подростков, у которых мало шансов встретить действительно значимых взрослых, готовых поддержать в трудную минуту и помочь в принятии важных решений. ⠀ Каждый из Вас может помочь ребятам, став для них наставником. В 7 городах Казахстана работает социальный проект "Наставники", цель которого подготовить подростков к самостоятельной жизни. ⠀ Если ты старше 25 лет и тебе есть чем поделиться, заполняйте анкету на участие в проекте в шапке профиля @nastavnikkz ⠀ ▪️Проект работает в 7 городах: ⠀ Алматы: +7 701 799 43 04, almaty@nastavniki.kz Астана: +7 7172 46 91 32, astana@nastavniki.kz Караганда, Темиртау: + 7 747 940 33 28, karaganda@nastavniki.kz Павлодар: + 7 777 934 68 58 , pavlodar@nastavniki.kz Уральск: +7 775 135 57 26, uralsk@nastavniki.kz Актау: +7 702 875 49 94, aktau@nastavniki.kz ⠀ Реализуется при поддержке Internews в Казахстане в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP и Агентства США по международному развитию (USAID)

Публикация от Проект "Наставники" (@nastavnikkz)

Инициатива существует уже несколько лет. Организаторы проекта делятся первыми результатами. Так, одна из воспитанниц детского дома по имени Галя рассказала, что у нее есть наставница, с которой она дружит вот уже три года.

"С появлением наставницы в моей жизни многое изменилось. Я стала смотреть на жизнь совсем по-другому. Мы ездим к ней домой, гуляем, она знакомит со своей семьей, даже ездили в ее родной город", - рассказывает Галя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Знакомьтесь — Галя! ⠀ У нее уже есть наставница с которой она дружит вот уже 3 года. ⠀ «С появлением наставницы в моей жизни многое изменилось. Я стала смотреть на жизнь совсем по-другому. Мы ездим к ней домой, гуляем, она знакомит со своей семьей, даже ездили в ее родной город» - рассказывает Галя. ⠀ Дети в 7 городах Казахстана ждут своих наставников и ты можешь стать одним из них. ⠀ Если ты старше 25 лет и тебе есть чем поделиться, то заполняйте анкету на участие на сайте https://www.nastavniki.kz/ ⠀ ▪Проект работает в 7 городах: ⠀ Алматы: +7 701 799 43 04, almaty@nastavniki.kz Нур-Султан: +7 7172 46 91 32, astana@nastavniki.kz Караганда, Темиртау: + 7 747 940 33 28, karaganda@nastavniki.kz Павлодар: + 7 777 934 68 58 , pavlodar@nastavniki.kz Уральск: +7 775 135 57 26, uralsk@nastavniki.kz Актау: +7 702 875 49 94, aktau@nastavniki.kz ⠀ Реализуется при поддержке Internews в Казахстане в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP и Агентства США по международному развитию (USAID)

Публикация от Проект «Наставники» (@nastavnikkz)

Проект действует в семи городах Казахстана. Он реализуется с 2014 года фондом "Дара" и работает в трех направлениях:

Индивидуальное наставничество

В роли наставников выступают волонтеры. Они помогают детям советами, дружат с ними. В проекте участвуют дети старше 11 лет: у ребят данной возрастной категории мало шансов попасть в семью, к тому же в этом возрасте им легче увидеть разницу между наставником, приемным родителем или спонсором.

Научи меня жить. Как казахстанка стала наставником выпускнице детдома

Сразу к детям наставников не допускают. Сначала они проходят психологическое тестирование, собеседование с психологом, затем обучение в "Школе наставников".

Для того чтобы стать наставником, нужно пройти несколько этапов отбора: заполнить анкету, пройти психологическое тестирование и интервью с психологами и координаторами проекта, затем и обучение на тренинге "Школа наставников".

Координаторы проекта подбирают подростку наставника, успешно прошедшего все три этапа отбора, который совпадает с психотипом ребенка и имеет с ним общие интересы.

Коучинг для детей старше 14 лет

Коуч - сертифицированный специалист, помогающий решать личные задачи и приобрести навыки достижения целей. Он мотивирует, учит эффективно использовать время, способности, выстраивать коммуникации с другими людьми. С его помощью дети выбирают профессию, подтягивают учебу в школе, налаживают отношения со сверстниками и учителями. Подростки в этом возрасте часто переживают за свое будущее, им не хватает поддержки.

Корпоративное наставничество

Компании тоже могут быть наставниками. Они имеют возможность помогать не только финансово, но и, к примеру, устроить ребенка на стажировку, обучить азам профессии, по желанию оплачивать его труд.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девушка с огромным топором и бог смерти. Самые яркие косплееры Almacon 2019

Похожие новости

counter.yadro.ru