• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Shutterstock.com
Shutterstock.com

Ученые обнаружили связь между ожирением и старением мозга

02 сентября 2019 07:47
Image
3

Большой объем талии и высокий индекс массы тела (ИМТ) у 60-летних могут быть связаны с более выраженным дальнейшим старением головного мозга, сообщает EurekAlert! со ссылкой на журнал Neurology Американской академии неврологии. Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Университета Майами (США), избыточный вес и ожирение могут ускорить старение мозга как минимум на десять лет.

У людей с широкой талией и высоким ИМТ наблюдается истончение в области коры головного мозга, что, по мнению ученых, подразумевает уменьшение объема серого вещества мозга. Эта взаимосвязь особенно заметна у людей в возрасте 60-65 лет. Как считают авторы исследования, ожирение и плохие показатели здоровья в среднем возрасте могут увеличить риск ускоренного старения мозга в более поздние годы жизни.

Всего в исследовании приняли участие 1289 человек, возраст которых в среднем составлял 64 года. В начале наблюдений им всем измерили ИМТ и окружность талии. У 346 участников ИМТ составлял менее 25 - показатель нормального веса, 571 человек имел ИМТ от 25 до 30, что считается избыточным весом, 372 человека страдали ожирением - их индекс массы тела был равен 30 и выше.

Что касается окружности талии, средние показатели которой могут различаться у мужчин и женщин, то в группе с нормальным весом, состоящей на 54 процента из женщин, она составляла около 83 сантиметров. В группе с избыточным весом, которая на 56 процентов состояла из женщин, объем талии в среднем был равен 91 сантиметру, а участники группы с ожирением, в которой женщин было 73 процента, имели окружность талии в среднем 104 сантиметра.

Примерно через шесть лет участникам провели магнитно-резонансную томографию (МРТ) для определения толщины коры головного мозга, общего объема мозга и других параметров. Анализ полученных данных показал, что чем выше у участников был ИМТ, тем тоньше у них была кора головного мозга, даже с учетом других факторов, которые могли повлиять на ее размер, таких как повышенное артериальное давление, употребление алкоголя и курение. Например, у людей с избыточным весом наблюдалось истончение коры на 0,098 миллиметра, а у людей с ожирением - на 0,207. Считается, что истончение коры головного мозга повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Как отмечают авторы исследования, полученные ими данные свидетельствуют о том, что избыточный вес или ожирение могут ускорять старение мозга как минимум на одно десятилетие, так как нормальная скорость истончения коры составляет 0,01-0,10 миллиметра за 10 лет.

Пока ученые не могут дать ответ на вопрос, почему ожирение связано с истончением коры головного мозга, однако очевидно, что, избавляясь от лишнего веса, люди могут предотвратить преждевременное старение своего мозга и связанные с этим проблемы с памятью и мышлением.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 математических задач, поставивших в тупик пользователей Сети

Похожие новости

counter.yadro.ru