• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Shutterstock.com
Shutterstock.com

Как победить в битве с избыточным весом

19 июня 2019 08:19
Image
3

Ключом к успеху в избавлении от лишних килограммов является поддержание нормального уровня сахара в крови и обмена веществ в организме.

Надеемся, что эти советы помогут вам добиться прогресса в борьбе с избыточным весом.

1. Обязательно завтракайте, получая при этом не менее 10 граммов белка.
Завтрак должен включать в себя белки, жиры и углеводы. Это зарядит вас энергией на весь день. Исследования показывают, что более высокое потребление белка утром удержит от переедания в течение дня.

Хорошими источниками белка являются яйца, пророщенные зерна, натуральное арахисовое масло и обычный несладкий йогурт с добавлением ягод или семян.

Отказ от приема пищи может заставить ваше тело думать, что оно находится в режиме голодания. Вспомните борцов сумо. Они практически ничего не едят в течение дня, зато наедаются вечером.

2. Ешьте небольшими порциями.
Выберите себе подходящий режим приема пищи:
- придерживайтесь 3-разового питания с двумя-тремя перекусами;
- ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями;
- принимайте пищу каждые 3-4 часа.

Каждый из этих вариантов обеспечит вам нормальный метаболизм и стабильный уровень сахара в крови. Подобный баланс поможет вашему организму хорошо функционировать и избежать увеличения веса. Если же уровень сахара в крови будет стремительно повышаться или понижаться в течение дня, то это негативно отразится на вашей работоспособности и общем самочувствии.

3. Соблюдайте пост время от времени.
Исследования показывают, что у людей, которые периодически придерживаются различных постов или временных ограничений в приеме пищи, снижается риск развития различных заболеваний и преждевременной смерти, также они добиваются больших успехов в снижении веса.

4. Сочетайте умеренные тренировки с силовыми упражнениями.
Интенсивный режим тренировок хорош для тех, кто доволен своим весом и здоровьем. Но если вы изо всех сил пытаетесь сбросить лишние килограммы, то вам лучше всего подойдут упражнения с умеренной нагрузкой.

Регулярные 30-минутные пешие прогулки принесут вам больше пользы, чем интенсивные 90-минутные тренировки, которые вы с трудом выдерживаете. Особенно это касается людей с нестабильным уровнем сахара в крови. Им рекомендуется умеренная спортивная нагрузка. Активные тренировки могут вызвать скачки и резкое падение уровня сахара в крови, что станет причиной ухудшения общего самочувствия.

По крайней мере, три раза в неделю выполняйте силовые упражнения, которые помогут вам увеличить мышечную массу, ускорить обмен веществ и облегчить процесс похудения.

5. Ешьте, пока не пройдет чувство голода, а не дожидаясь насыщения.
Когда вы чувствуете себя сытым, это означает, что вы уже перегрузили свой организм. Поэтому перестаньте снабжать его калориями, в которых он не нуждается. Необходимое количество углеводов, белков и полезных жиров зависит от множества факторов, в том числе от целей похудения, состояния здоровья и др.

Еще одной тактикой избавления от лишнего веса может быть следующая: начинайте свой день с бОльшего (плотный завтрак) и заканчивайте малым (уменьшайте порции в течение дня).

6. Остерегайтесь "эмоционального переедания".
Некоторые люди склонны заедать стрессы или переживания. Они вспоминают о том, как в детстве кусок бабушкиного пирога помогал им успокоиться, и продолжают делать то же самое, борясь уже со своими взрослыми проблемами.

В таких случаях можно обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту или попробовать практики гипноза и медитации.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Родилась в лыжах". Алматинка из семьи экстремалов готовится победить на Олимпиаде

Похожие новости

counter.yadro.ru