• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Найдена связь между стрессами родителей на работе и здоровьем их детей

04 апреля 2019 07:34
Image
1

Известно, что дети сотрудников могут оказывать влияние на деятельность компании, так как если они заболевают, то работники отвлекаются, думая о них, отпрашиваются, берут отгулы или больничные. Эта тема была освещена в ряде научных исследований. Намного меньше известно о влиянии трудовой жизни родителей на здоровье детей.

В статье, опубликованной в журнале Journal of Occupational Health Psychology, ученые делятся результатами недавно проведенного исследования, посвященного этому вопросу. Оказалось, что чем увереннее себя чувствуют родители на работе, тем крепче здоровье детей.

"Если вы сами решаете, как лучше выполнить свою работу, а не являетесь простым исполнителем, то это положительно отражается на ваших детях", - считает один из авторов исследования Кристиан Шпицмюллер, профессор психологии из Университета Хьюстона (США).

По словам психолога, хорошая новость заключается в том, что компании могут создавать своим сотрудникам такие условия, чтобы те чувствовали оказанное им доверие и ответственность.

В ходе исследования, которое проводилось в Лагосе (Нигерия), ученые собрали данные о родителях и детях из двух социальных слоев. В одной группе состояли семьи с низким доходом, в другой - более обеспеченные. В ходе опроса детям-школьникам было предложено оценить состояние своего здоровья.

Несмотря на то что в группу с низким уровнем дохода входили люди, живущие в условиях крайней нищеты, полученные в ней ответы существенно не отличались от ответов более состоятельных участников исследования.
"Уровень финансового благосостояния не гарантирует семейного благополучия, как можно было бы подумать", - заявила Шпицмюллер.

Как выяснили ученые, здоровье детей в обеих группах зависело от того, насколько самостоятельными чувствовали себя их родители на рабочем месте. По мнению психологов, в данном случае следует говорить о "ресурсах саморегуляции", или степени самоконтроля, которые родители привносят в воспитание, включая и способность действовать более осмысленно.

"Если у родителей слишком много раздражителей на работе, то это снижает уровень их самоконтроля", - отмечает профессор Шпицмюллер.

То есть то, как мы ведем себя по отношению к детям, когда испытываем большой стресс, в корне отличается от того, как мы относимся к ним, когда хорошо справляемся со своей работой. Другими словами, чем лучше родители контролируют себя, тем меньше проблем со здоровьем испытывают дети.

"Когда сотрудник менее самостоятелен на рабочем месте, ему приходится больше полагаться на ресурсы саморегуляции, чтобы зависимое положение на работе меньше отражалось на личной жизни. Если же работник чувствует себя свободно, может принимать решения самостоятельно, то он более мотивирован и, к сожалению, реже использует ресурсы саморегуляции", - заключают исследователи.

Это особенно заметно, когда к работнику предъявляются высокие требования, а возможности для самостоятельной деятельности ограничены. В таких случаях, по мнению ученых, людям необходимо оказывать профессиональную помощь психологов.

Например, перед встречей с детьми надо полностью переключиться на семейные дела, а не думать о проблемах на работе и служебных конфликтах. По мнению профессора Шпицмюллера, такая практика осознанности позволяет "освежить родительские чувства".

Кроме того, ученые считают, что в этом вопросе работодатели тоже могут сыграть свою роль. Руководители и менеджеры должны более эффективно взаимодействовать с сотрудниками, имеющими семьи, стимулировать и мотивировать их на принятие самостоятельных решений, так как речь идет о здоровье и благополучии детей.

А вы замечали, как дети реагируют на ваше поведение, если у вас в это время неприятности на работе?

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
12-летний мальчик каждый день носит парализованного друга в школу

Похожие новости

counter.yadro.ru