• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©twitter.com/patientsafe3
©twitter.com/patientsafe3

Находчивость врача помогает спасать тысячи пациентов по всему миру

13 марта 2019 12:52
Image
5

Флешмоб австралийца, который когда-то предложил врачам надевать операционные шапочки с именами, спасает миллионы человеческих жизней. TengriMIX расскажет, почему медики всего мира последовали его примеру. 

Еще два года назад врач Роб Хэккит надел в больнице медицинскую шапочку со своим именем и должностью. Коллеги посчитали надпись с именем неуместной. Но Роб объяснил это так: "Однажды я вбежал в операционную, где лежал пациент с остановкой сердца. Я тут же подал ему кислород. Попросил медсестру сделать непрямой массаж сердца. Я не знал ее имени, поэтому просто указал на нее. Обернувшись, увидел, что она бездействовала, поскольку ей показалось, что поручение было адресовано другому. Я бываю в пяти больницах и встречаю там сотни людей, 75 процентов из них я не помню по имени. Поэтому общаться с ними неловко". 

Так и появилась шапочка со шпаргалкой для сотрудников больницы. Флешмоб с хэштегом #TheatreCapChallenge (вызов операционной шапочки) подхватили во всем мире. Метод оказался удобным и для пациентов, которые, видя надписи, знали, к кому обращаются.  

Ситуативные исследования, проведенные в Стэнфордском университете (США), доказали, что простая идея анестезиолога действительно работает. Также анализ в Великобритании показал рост уровня безопасности хирургических операций с 38 до 90 процентов.

К тому же использование многоразовых шапочек благополучно влияет на экосистему. Ежегодно медорганизации выбрасывают около 100 000 одноразовых колпаков из вискозы, что негативно сказывается на окружающей среде.

Имена на шапочках помогают не терять драгоценные минуты, которые так необходимы при проведении операций. Медперсоналу важно знать, с кем они имеют дело. А пациенту – проснуться и запомнить тех, кто спас ему жизнь.


©twitter.com/patientsafe3

А вам в больницах попадались врачи в таких шапочках?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как правильно получать витамин D от солнца

Похожие новости

counter.yadro.ru